Недобросовестное оказание медицинской помощи - Как наказать клинику за ошибочное лечение и требовать компенсации

• г. Чита

Как наказать клинику за недобросовестныюое оказание услуги медицинской помощи. Постараюсь описать ситуацию очень подробно. Сначала меня начала мучить боль в зубе. Примерно год назад мне поставили диагноз предварительный Пульпит. Другой врач. Я просто приходила на осмотр. Зуб ещё беспокоил меня примерно 3 раза за этот год.

И вот на прошлой неделе в понедельник у меня начал болеть как раз этот зуб. Поболел сутки и боль отпустила. В среду вечером я неудачно поужинала, и у меня онемела правая часть нижней губы. На следующий день в четверг я обратилась к неврологу, который поставил мне диагноз Неврит тройничного нерва, и сказал, что это всё из-за зуба, который нужно проверить. В пятницу я уже умирала от болей в зубе, поэтому записалась в этот же день на приём к стоматологу в платную клинику. На приёме у стоматолога я описала всю подробную картину своего недуга. Врач осмотрела меня, сказала, что у меня полный букет. Я ей сказала какой именно зуб меня беспокоит и спросила возможно ли его вылечить прямо сейчас? Она осмотрела мой зуб и сказала, что да, вылечить его можно. Сразу же посчитала стоимость лечения. Я согласилась, она мне всё сделала. За выходные у меня развился очень сильный флюс. Я обратилась в стационар, где грамотный специалист объяснил мне, что любой нормальный стоматолог сначала сделал бы снимки, чтобы определить диагноз и метод лечения. На самом деле под зубом был гнойный мешок, зуб надо было удалять, чистить канал и проводить ещё ряд манипуляций и тяжёлых последствий можно было бы избежать. В итоге я заработала сильное воспаление. Вчера мне делали хирургическую операцию, потому что более мягкие методы не помогли. И это только начало, мой врач не даёт мне прогнозы когда сможет меня выписать. Сказал только после того, как меня вылечит. А это значит, что я сейчас временно нетрудоспособна на неопределённый срок, больничный получу только при выписке. А сколько физической и моральной боли я натерпелась за эти дни, не перечесть.

В общем, я хочу чтобы клиникуа или этот врач индивидуально ответили мне по полной программе за последствия своих действий. Могу ли я рассчитывать на это? Куда мне обратиться, чтобы наказать их и потребовать возмещения морального ущерба и стоимости лечения зуба, который мне впоследствии удалили? Какие доказательства нужно собрать?

Большое спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (7):

Возьмите копию из медицинской карты той клиники, в которой лечитесь сейчас.

Затем подаете претензию той клинике, в которой Вас вылечили некачественно.

В случае отказа или игнорирования - в суд.

Делать это всё нужно после того, как выпишетесь и закроете больничный.

Обращайтесь к клинике с письменной претензинй. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Какие доказательства нужно собрать?

Те, которые подтверждают Ваши утверждения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

За лечение зуба я заплатила 13250 руб. Как рассчитать сумму морального ущерба, я пока не знаю. Впервые сталкиваюсь с этим

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вам необходимо взять выписку из медицинской карты частной клиники. Напишите жалобу в Росздравнадзор и претензию клинике.