Развод с мужем - борьба за опеку над общей 5-летней дочкой. Как укрепить свою позицию и понять шансы на сохранение опеки?
995₽ VIP

• г. Москва

Думаю о разводе с мужем, у нас общая дочка 5 лет. Муж намерен биться за опеку, что для меня смерти подобно, поскольку очень люблю малышку. Муж тоже ее любит. У мужа 2/3 доли в квартире, у меня 1/3. Сейчас съехала от него, снимаю квартиру, работаю в крупной фирме с хорошей зарплатой, у мужа зарплата выше примерно на 15%. У него удаленка 2 дня в неделю, у меня без удаленки 5/2. Отводим в сад поочередно, забираем тоже поочередно. На танцы водит бабушка или знакомая мама из садика. Дочка пока ночует то у меня, то у него, так как я брала время подумать и решить, как быть дальше. Дочка любит нас обоих. Помогите пожалуйста понять, какие шансы, что ему могут оставить дочку? Как укрепить свою позицию?

Ответы на вопрос (10):

Если дети маленькие, суды всегда определяют место жительство с мамой;

не переживайте;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ст. 65 Семейного кодекса РФ закреплено:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В принципе, условия у вас практически равные. Однако, полагаю, в силу того, что ребенок девочка, с большой вероятностью суд определит ее место жительства с вами.

Здравствуйте уважаемая Алиса!

В данном конкретном вашем случае в силу ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом в том числе их мнения (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи по общим правилам в силу сложившейся практики, обычно ребёнка оставляют на воспитание матери.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алиса!

Это лучший ответ

Укрепление позиции в споре об определении места жительства ребенка обычно связано с доказыванием судье наибольшей привязанности ребенка к родителю. Также важны жилищные условия, режим работы родителя, возможность обеспечения родителем надлежащего надзора за ребенком.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017)"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На решение судьи согласно "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) также влияет:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

- социальное поведение родителей;

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;

- наличие судимости;

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;

- возможность своевременного получения медицинской помощи;

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий;

- цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В вышеуказанном Обзоре также указано:

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Соответственно, увеличивайте привязанность ребенка к себе, обеспечивайте воспитание и развитие ребенка, активно занимайтесь жизнью ребенка и потом ссылайтесь на более весомый вклад матери в воспитание ребенка и большую привязанность ребенка к матери.

При этом практика судов показывает, что ребенка могут оставить как матери, так и отцу. Конечно, у матери обычно имеется некий приоритет, связанный с тем, что ребенок более привязан к ней, но ситуации разнятся, а по закону у родителей имеются равные права на оставление ребенка с собой при определении места жительства ребенка по ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

В вашей ситуации, когда материальное положение родителей почти равно, вам может помочь только комплексная судебная психолого педагогическая экспертиза по ст 79 ГПК РФ о степени привязанности ребенка к вам.

Вопросы надо юридически грамотно поставить вам перед экспертами с помощью опытного адвоката

Эмоции вам в суде не помощники.

Только холодная голова и опытный юрист.

Суд - это война сторон с умелыми доказательствами в руках ст.55-57 ГПК РФ

И относитесь криттчески к убеждению что

Ребенка. Всегда оставляют матери.

Увы... не всегда.

Равенство прав родителей и ст 65-66 СК РФ об этом никто не отменял.

Это лучший ответ

У вас равные право по отношению к ребенку;

и как вы описывате, вы оба заботитесь о дочери;

никаких преимуществ у отца перед вами не имеется;

определять место жительства ребенка с вами;

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Нет таких шансов, что дочку ему оставят, так как конвенция о защите прав ребёнка чётко говорит, что во всяком случае малолетний ребёнок не должен быть разлучаем с матерью.

Так что вам не о чем переживать, права у вас равные согласно статьи 62-66 ГК РФ.

так что смело а заявлении о растяжение брака пишите, что спора относительно проживания дочки с мамой, не имеется.

Если будет спор заявляйте иск об определении места жительства ребёнка с Вами на основании статьи 65 СК РФ и определении порядка общения ребёнка с отцом.

По всем иным вопросам, помните, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Многие ошибочно полагают, что тот родитель, который зарабатывает больше, либо имеет в собственности больше имущества, имеет больше шансов на удовлетворение требования об определении места жительства ребенка вместе с ним, но это не так.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (ссылка www.consultant.ru, где четко указано:

_________

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Кроме того, я бы вам рекомендовала ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (ссылка www.consultant.ru.

Прежде чем подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка, либо если ваш супруг подал такой иск, внимательно ознакомьтесь с документами, на которые я вам отправила ссылки в своем ответе.

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (ссылка Подробнее ➤, где четко указано: