Владельцы жилья-мама и брат, по 1/2 доли собственности, хотят подарить жилье дочери (сестре). Нотариус необходим?

• г. Сыктывкар

Владельцы жилья-мама и брат, по 1/2 доли собственности, хотят подарить жилье дочери (сестре). Нотариус необходим?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕТ, нотариальная форма сделки НЕОБЯЗАТЕЛЬНА, поскольку оба сособственника (по 1/2) одновременно дарят (отчуждают) свои доли ОДНОМУ одаряемому, который становится единоличным собственником. П. 1.1 ч. 1 ст.42 ФЗ-218. Возможно оформление договора дарения в простой письменной форме (ДВА дарителя).

Спасибо за ответ. Забыл указать нюансы: 1)маме необходимо сохранить регистрацию в даримом жилье, 2)необходимо выписать несовершеннолетнего внука из др. жилья в даримое родителю внука жилье. Эти условия возможно вкл. в договор?

Можно все прописать, главное, чтобы с законом согласовать.

Если дарится весь дом или квартира, то нотариус не требуется.