Проблема с неустановленным счетчиком воды на дачном участке - спор о правомерности платежа и способы обжалования

• г. Москва

На дачном участке не был установлен дополнительный счётчик воды по поливу огорода. МКП водоканализационное хозяйство выставела счёт на большую сумму, вычисляя по формуле расчёт расхода воды по диаметру трубы и давлению за 90 дней. Требуют срочно оплатить или дадут "какой то там ход делу".-цитата. Как в таких случаях происходят выплаты, правомерность их действий обосновано? Как обжаловать? Как в таких ситуациях происходит взимание платы прошу писать в whatsapp заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть присылают письменное требование, на словах вы ничего не обязаны платить

Евгений Викторович, спасибо за ответ. Я думаю квитанция и требования придут, в этом можно не сомневаться. Но тут главный вопрос с формулой, по которой расчитввалось потребление воды. Так как формула, которую они применили - формула по диаметру, вызывает сомнение. Я склонен полагать, что учет воды должен высчитываться по формуле указанной в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 глава 5 пункт 24 или я ошибаюсь

Спасибо за потраченное время

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.