Деловое разделение имущества - Что будет с машиной при разводе в нажитом браке?

• г. Новосибирск

Решили развестись с мужем, в нажитом браке есть квартира и машина. Но он продал машину и решил заняться перекупом и не оформляет машину на себя, по факту её как будто нет. Квартира ясное дело что поделится, но как будут с машиной? Машина не маленьких денег стоит, жалко будет и не справедливо если он присвоит её себе

Ответы на вопрос (18):

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст 35 СК РФ).

Разводитесь, и делите имущество, а автомобиль включайте также в раздел.

Так если он ни на кого не оформлен, как его включить в раздел?

Но он продал машину

Я о проданном автомобиле.

Это какие документы мне тогда нужны? Ничего наверно и не осталось поди

Все делится пополам, в том числе и средства на его счете

Средства с продажи машины он на счёт не кладет, всё наличкой у себя держит. Так не получится?

Юлия, есть договор купли-продажи, там есть стоимость. Вот и все. Делите сумму пополам, если эта сумма устраивает. Если по заниженной продал, то оценку нужно проводить.

А если я даже не видела этот договор, он мне и не покажет его теперь. Как быть?

Суд установит либо до суда можете в ГИБДД, полицию обратиться.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Если он машину продал и не потратил деньги на нужды семьи, то вы вправе разделить авто, оценив на дату раздела и взыскать компенсацию за него-половину рыночной стоимости.

Вы можете подать с иском ходатайство об истребовании сведений из ГИБДД. Суд не занимается взысканием, он только деньги присуждает, а взыскивать вы будет через службу судебных приставов.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Никаких проблем тут нет, подаёте иск о взыскании с него компенсации в виде 1/2 рыночной стоимости автомобиля вот и всё.

Подробнее ➤

Вот моя статья.

Это неважно что он не оформленный на кого он же был на нём оформлен а он его снял с регуч, куда он его делает его проблемы оставляйте ему автомобили себе деньги

Значит мне надо в ГИБДД запросить документы что он ставил её на учёт и снял?

Вам надо сейчас направить ему претензию с требованием выплатить 1/2 от рыночной стоимости и указанием еще кое-какой информации. Без этого в суде доказать, что деньги были потрачены не ина нужды семьи, сложно. Имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Продал?

Пусть полмашины деньгами отдает.

Миром или по суду

В том то и дело, что отдавать он не намерен. Договор купли продажи я не видела и не увижу теперь.

Читайте мои ответы.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Посмотрите