Когда можно ожидать направление на досрочную пенсию при сокращении штата уже через семь месяцев стояния на бирже?
199₽ VIP

• г. Москва

Досрочная пенсия. Стою на бирже по сокращению штата. Все направления с биржи прошел. С какого месяца они должны подать направление на пенсию. Сейчас стою уже 7-мь месяцев

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию.

В этой статье сказано:

При согласии безработного гражданина с назначением пенсии, предусмотренной настоящим пунктом, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства гражданина предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину, в котором безработным гражданином подтверждается согласие на досрочное назначение пенсии и указывается способ доставки данной пенсии. Предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину направляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия либо в форме электронного документа или на бумажном носителе на основании соглашения, заключенного между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и органом службы занятости. Информирование безработного гражданина о направлении предложения о досрочном назначении ему пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке, предусмотренном правилами, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пенсия, предусмотренная настоящим пунктом, назначается со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии.

.

Как видите ни какой конкретики нет в данной статье относительно того - в какой срок служба занятости должна направить предложение о назначении вам досрочной пенсии.

В статье 32 употребляются такие слова "может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости "

Слова " может назначаться " создают ситуацию полной неопределенности по вопросу назначения досрочной пенсии. И решение этого вопроса полностью зависит от субъективного усмотрения службы занятости.

В ситуации когда нет ни какой определенности и конкретики вам самому нужно проявлять инициативу по поводу назначения вам досрочной пенсии., то есть самому нужно ставить вопрос перед службой занятости о том когда по вам направят предложение по назначению досрочной пенсии.

Здравствуйте!

Безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости, может быть назначена досрочная пенсия не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста (ч.2 ст.32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1).

Вы не указали какой у вас год рождения, чтобы подсчитать

Здравствуйте, Игорь.

Действительно, предпенсионера могут досрочно отправить на пенсию, если он состоит на учете в центре занятости населения (ЦЗН) из-за сокращения штата и не может трудоустроиться.

Однако не каждому предпенсионеру ЦЗН дает рекомендацию на досрочную пенсию.

Чтобы уйти на досрочную пенсию гражданин должен соответствовать сразу нескольким критериям, установленным в разделе V "Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам", утвержденным Приказом Минтруда России N 116 н от 22.02.2019 в редакции от 15.12.2022 (Зарегистрировано в Минюсте России N 116 н 29.07.2019 N 55424).

Согласно указанных Правил:

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

Таким образом, если гражданин соответствует всем вышеназванным критериям, то центр занятости имеет право вынести решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным. Сроки вынесения такого решения законом не определены.

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна
.

Игорь, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержит

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

Вот если Вы всем вышеперечисленным критериям соответствуете, то Вам могут сформировать официально предложение о досрочном выходе

156. Решение работника центра занятости населения о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию оформляется в виде предложения о досрочном назначении пенсии.

www.consultant.ru

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна