Возможно ли обратиться в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб после взыскания штрафа за прогул, и если да, то в какой сумме?

• г. Вологда

Работодатель взыскал штраф за прогул, могу ли я обратится в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб, если да то какую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право, тк трудовым законодательством штрафы не предусмотрены.

Александр, у вас есть право на обращение в суд с требованием компенсации за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

В каком размере?

Здравствуйте.

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

А у Вас, действительно, прогул? Или есть уважительные причины отсутствия? Потому что за прогул применяется увольнение (если более 4 часов отсутствовали).

В любом случае компенсации морального вреда в судебном порядке за применение штрафа можете требовать. Сумму можете требовать на Ваше усмотрение, суд ее в любом случае снизит. Просите в разумных пределах.

С уважением.