При каком виде опеки над пожилым человеком я смогу в будущем открыть ИП?

• г. Уфа

При каком виде опеки над пожилым человеком я смогу в будущем открыть ИП?

Ответы на вопрос (4):

ИП оформляется, если ведется предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Уход за пожилыми может быть видом предпринимательской деятельности, но не опека сама по себе.

На данном этапе я оформляю именно опекунство и учет его в трудовой стаж.

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Вы деньги будете получать за уход? Если нет, то ИП оформлять не нужно

Добрый день. Деньги за уход получать не буду. А ИП хотела открыть в перспективе вообще по другому направлению (швейный цех). Отсюда был и вопрос: смогу ли я открыть ИП параллельно ухаживая за престарелым человеком старше 80 лет.