Неправомерное обыск и преследование - Магазину пришлось столкнуться с произволом правоохранительных органов

• г. Сыктывкар

Вчера вечером в наш магазин ворвались служба росгвардия, полиция, ДПС, начали обыскивать помещения, даже не представились, кто, что и зачем на какое оснавания, что хотите, кого ищите. Искали грущика, Я говорю ФИО грущика нету начали хамить и дерзить, но я поняла что ищут моего супруга, Я им говорю его здесь нет он отдыхает от работы, в чем причина? Что он сделал, зачем вы его ищите, на что он иммигрант, Я говорю с его документами все в порядке он не нарушал закон, слава богу, официально работает, по закону все платит. Я сама гражданка России. У нас официально зарегистрирован брак в России, Я в положении. Что так дозволено врыватся и пугать человека в положении, у меня чуть угроза выкидыша не началось

Ответы на вопрос (4):

Они не разговаривают, и с ними не стоит разговаривать во время спецоперации. Вас слушать никто не будет. Лицом в пол, и молчать, всё что могут потребовать.

Это был скорее всего не обыск, а осмотр помещения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 13

п.3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра

Какие ваши права нарушены и в чем вопрос?

Разглашать вам тайну следствия они не могут, а вы в свою очередь не адвокат супруга, что бы как то повлиять на их действия, тем более заявив свои устные доводы, что муж ни в чем не виноват.

Кто собственник магазина? Магазин как таковой не жилище, поэтому войти могут. Обыск - по постановлению следователя/дознавателя.

Поэтому ваши доводы "ворвались" и "пугать" очень субъективны. Картина не ясна целиком. ЛУчше не тут в первую очередь вопросы задать, а своему мужу.

Да, такие права предоставлены правоохранительным органам.

Факт того, что Вас напугали можно использовать для взыскания компенсации морального вреда, если докажете неправомерное поведение сотрудников