Как совместить беременность с работой продавцом-консультантом - что делать в случае отсутствия легкого труда в организации?

• г. Мурманск

Работаю в сфере торговли продавцом консультантом, оплата труда идет почасовая. Смогу ли я выйти на легкий труд по беременности. Справка имеется. Работодатель понятия не имеет имеется ли в организации такой труд. Подскажите что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную, то до предоставления другой работы женщина освобождается от выполняемой работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя.

Если другая работа, на которую переведена беременная женщина, является нижеоплачиваемой, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

Кроме того, работодатель обязан произвести снижение норм выработки, норм обслуживания (ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ);

На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.