Как поступить при требовании потерпевшего о возмещении ущерба после случайного повреждения задней двери автомобиля KIA CEED черного цвета

• г. Волгоград

При переноси техники (корпус компьютера) я случайно краем поцарапал заднюю дверь KIA CEED черного цвета. Машина примерно 2017-2018 года. Царапина около 10 см. Потерпевший взял с меня расписку о возмещении ущерба без указания суммы. Потерпевший требует от меня сумму 15000 рублей. При этом реальная сумма гораздо меньше (в районе 8-9 тыс рублей). Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в расписке сумму не написали, то там человек может вписать гораздо большую сумму, нежели 15 тысяч. Зависит от человеческой жадности.

Поэтому пытайтесь договориться, а то рискуете поймать иск на 500 тысяч или больше.

Никаких пока. Пусть докажет, что причинен ущерб на такую сумму, можете вместе с ним сходить в сервис, посмотреть в интернете цены. Далее переведёте ему реальную стоимость на карту с указанием за что именно перевод осуществлён.

он ничего не может вписать, дописать. А если и допишнт, то заявите о мошенничестве в полицию и почерковедческая экспертиза установит, что не ваш почерк, а его.