Можно ли в суде по неуплате алиментов подать на лишение родительских прав?

• г. Тула

Завтра у бывшего мужа судебное заседание по не уплате алиментов, могу ли в этом же суде подать на лишение родительских прав на детей, он не платит алименты более 6 месяцев, не принимает участия в воспитании детей и примерно 10 лет назад была судимость за избиение ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Лишение родительских прав -- отдельный судебный процесс.

В Вашем случае решить данный вопрос в этом суде не получится, вряд ли у вас примут встречный иск. Хотя если честно, непонятно, какие и от кого первоначальные исковые требования. Юристу нужно видеть документы по делу.

Нужно подать отдельное заявление в суд о лишении родительских прав.

Составить грамотный иск может помочь юрист на платной основе.

Нужно подавать новое исковое заявление о лишении родительских прав

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Для лишения родительских прав этого отца в суд нужно подавать отдельное исковое заявление на основании статей 28, 29, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Как наши суды рассматривают иски о лишении родителей родительских прав, смотрите здесь Подробнее ➤

Желаю Вам удачи.

Ничего не мешает заявить оба этих требования одновременно или одно из требований в ходе рассмотрения другого до вынесения судом решения по существу первоначального иска.

См., например, п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44.