Отказ центра занятости в предоставлении образования безработным - юридическая и процедурная стороны
199₽ VIP

• г. Москва

Образование от центра занятости безработным

Как получить образование?

На данный момент я не работаю. Пришла в центр занятости, чтобы получить статус безработного и получить образование, но специалист центра занятости ответил мне, что образование мне предоставлено не будет, а будут трудоустраивать. Был груб, хамил. У меня высшее образование. Я работала на руководящей должности более 16 лет. А он сказал, что раз я уже год не работаю, то квалификация потеряна и он может предлагать мне должность уборщицы.

Вопросы:

1. На каком основании я могу получить образование или переподготовку?

2. Какие меры мне предпринять, чтобы в отношении данного специалиста провели проверку и он понес наказание за свое хамство?

3. Правда ли теперь мне могут предлагать вакансии уборщицы и будут отправлять на собеседования?

4. Могу ли я поменять специалиста?

Заранее благодарю за ответы

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия сотрудника центра занятости являются неправомерными.

Поскольку в силу ч.1 ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" прмяо указано, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации.

В этой связи Вы имеете право получить статус безработного и получить образование, и отказ сотрудника центра занятости является незаконным.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице (абз.5 ч.1 ст.23 Закона).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении сотрудник ЦЗН за незаконные действия, превышение должностных полномочий, хамское поведение и самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

Действия работника ЦЗН незаконны.

Вы имеете право на получение за счет бюджета бесплатного обучения.

В каждом регионе правда свой порядок и график курсов.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

инвалиды;

родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

граждане, уволенные с военной службы;

жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выпускники общеобразовательных организаций;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;

жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

В данном случае отказ в предоставлении права на получение образования следует обжаловать через прокуратуру либо суд.

- см. ст. 23 Закона РФ «О занятости населения в РФ», ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

В данной статье перечислены случаи, когда профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости:

гражданин не имеет квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации; гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Если вы подпадаете под один из перечисленных случаев то возможно ваше обучение. В законе относительно профессионального обучения и дополнительного профессионального образования употребляются слова могут осуществляться.

Употребление слов " могут осуществляться " означает ничто иное как направление на обучение по усмотрению службы занятости.

Так что нельзя ситуацию представлять таким образом. Если вы появились в службе занятости, то служба занятости обязана вам предоставить возможность обучения.

2. Что касается привлечение специалиста к ответственности за хамство, то его можно привлечь к дисциплинарной ответственности ст.ст 192 и 193 ТК РФ. Для этого вам нужно подать жалобу руководителю этого подразделения службы занятости.

3. Насчет вакансии уборщицы - это конечно перебор. Если вы имеете высшее образование и опыт руководящей работы 16 лет, то вам должны предлагать вакансии соответствующие вашему образованию и опыту работы.

Вам должны предлагать подходящую работу. Согласно статьи 4 данного закона

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации,

4. Возможность замены специалиста целиком и полностью зависит от руководителя этого подразделения службы занятости. А как поступит этот руководитель, если вы к нему обратитесь-никому не известно.

Если вы считаете, что сотрудник центра занятости отказал вам незаконно, можно пожаловаться на его действия руководству, а если это не помогло, то в вышестоящую инстанцию - Управление службы занятости населения Кировской области.

Тем, кто хочет пройти профессиональное обучение и подходит под названные выше категории, нужно обратиться в центры занятости населения по месту жительства, всю контактную информацию можно найти на сайте trudkirov.ru.

ч.1 ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" прямо указано, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости

Здравствуйте!

Если вам будут предложены те вакансии, которые вам не подходят, либо сотрудники ЦЗН не смогут вам предложить вакансии по вашей специальности в виду их отсутствия, в этом случае вам может быть предложено пройти обучение (ч.1 ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ")

В отношении специалиста, если у вас есть доказательства, подтверждающее некорректное поведение специалиста, вы можете написать жалобу руководителю ЦЗН.

Если у вас есть высшее образование и опыт работы, вакансию уборщицы вам предлагать не будут.

Если в ЦЗН, которое вы обратились только один специалист, который занимается подбором вакансий, то не можете, если несколько, то можете.

Здраствуйте!

Кто хочет пройти профессиональное обучение и подходит под названные выше категории, нужно обратиться в центры занятости населения по месту жительства, всю контактную информацию можно найти на сайте trudkirov.ru.