Оплата листа временной нетрудоспособности после вынужденного прогула - проблемы с получением документов от больницы и отказ работодателя. Что предпринять?

• г. Томск

Оплата листа временной нетрудоспособности за период вынужденного прогула.

Работник восстановлен решением суда на работе. За время вынужденного прогула он заболел и взял больничный. В момент восстановления больничный суду не предъявлял, а предъявил его позже в совокупности по другому делу, однако суды I и II инстанции отказали в оплате. Кассационная инстанция признало право за восстановленным работником на оплату, апелляционное определение на основе этого пересмотрела свой первичный судебный акт. Между тем, оригиналы больничных листков работником были утеряны при переезде на другое местожительство, а бумажная форма больничных была отменена. ОГАУЗ выслала работодателю дубликаты, однако, несмотря на исполнительный лист ОСП и судебное решение, категорически отказывается оплатить пособие, требуя оригиналы. Восстановленным работником повторно направлена просьба в ОГАУЗ о выдаче больничных в электронной форме, поскольку бумажные версии работодатель не признает из-за того что ОСФР принимает только электронные отчеты. Приставы в данном случае бессильны, а больница отвечает что задним числом электронный вид документам они придать не могут. Что можно еще предпринять в данной ситуации работнику для положительного разрешения вопроса? Подать в суд по 99 ГПК и моральный и махнуть рукой на оплату самого больничного либо подключить прокуратуру по месту нахождения ответчика? Какие еще могут быть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Сложная и нестандартная ситуация, потому что нельзя сейчас задним числом оформить больничные листы в электронной форме.

По большому счету, если ОГАУЗ выслала работодателю дубликаты, и имеется исполнительный лист ОСП и судебное решение, то ОСФР неправомерно отказывается оплатить пособие

Непонятно почему приставы в данной ситуации бессильны Они же могут надавить на ОСФР Если приставы не предпринимают действий в отношении ОСФР то можно обжаловать бездействие приставов ст 360 КАС РФ. Как вариант можно подключить прокуратуру

Здравствуйте. Не стоит "махнуть рукой". Вообще, в соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. С этой точки зрения, да и вообще, никто и работодатель в т.ч. не вправе толковать вступивший в силу судебный акт. Обязаны исполнять. То же самое касается и приставов (если Вы к ним обращались). Что значит - бессильны?! Не хотят, это уже другой вопрос, основание для обжалования бездействия в рамках ст. 360 КАС РФ. В последнем случае, если Вы обратились в ФССП и возбуждено исполнительно производство, то здесь пристав обязан принять меры к принудительному исполнению судебного акта (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"), например - обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. С учетом изложенного и в зависимости от того, кто именно бездействует (работодатель или приставы), Вы можете обжаловать это бездействие как в порядке подчиненности, так и в суд. А вообще, в соответствии со ст. 396 ТК РФ, при задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. К Вашей ситуации, это может быть применено. В случае обращения в суд, можно также требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, 237 ТК РФ).