Как сделать поверку газового счётчика, если собственник умер и в наследство не вступили?

• г. Краснодар

Что делать если собственник умер, а в наследство не вступили, надо сделать поверку газового счётчика? А без права на собственность заявление не принимают.

Ответы на вопрос (3):

Почему же, пишите заявление и проходите

Значит нужно вступить в наследство на квартиру у нотариуса, этого будет достаточно, чтобы поверку счетчика сделали или опломбировали новый.

Нормы права:

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")