Как сделать поверку газового счётчика, если собственник умер и в наследство не вступили?

• г. Краснодар

Что делать если собственник умер, а в наследство не вступили, надо сделать поверку газового счётчика? А без права на собственность заявление не принимают.

Ответы на вопрос (3):

Почему же, пишите заявление и проходите

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно вступить в наследство на квартиру у нотариуса, этого будет достаточно, чтобы поверку счетчика сделали или опломбировали новый.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Спросить
Пожаловаться

Просрочен срок поверки газового счетчика 01.08.2021, плату выставили по нормативам. Прошло 3 дня просрочки и пройдёт ещё время до поверки или замены. Проблема - показания на просроченном уже счетчике заметно выше тех, по которым ранее оплачивалась поставка газа. Т.е., сожжено газа больше, чем оплачено. Но вроде бы с 01.08.2021 показания счетчика не действительны, а за август по нормативу за время без поверки придётся заплатить. Имеет ли право поставщик газа выставить счет за прежнее потребление, опираясь на показания уже не действительного счётчика после 01.08.2021?

На три недели позже положенного срока сделали поверку газового счетчика. (такая очередь на поверку). теперь требуют с нас за этот период оплату по нормативу, или отключат газ. что делать? Должны ли прислать какое-то предупреждение на бумаге? Т.к. только звонок был, что мы должны за просрочку поверки.

Добрый 🌙сделали поверку газового счётчика, в результате счётчик оказался годен, но нам все равно за 2 месяца начислили по квадратные, правомерно ли это?

Давно закончился срок поверки газового счетчика в 2016 году. До августа 2018 оплачивала потребленный газ по показаниям счетчика в личном кабинете. На 1 сентября задолженность по оплате газа была равна нулю. С сентября была аннулирована возможность передавать показания счетчика в личном кабинете. С сентября расчет производился по нормам потребления, по площади (частный дом в коттеджном поселке 1000 м 2, один собственник), а также по тарифу за сверхнормативную площадь. В результате за сентябрь, октябрь и ноябрь было насчитано 152000 руб., что более чем в 2,5 раза превышает среднемесячный фактический расход газа, кроме того сентябрь и ноябрь дом не отапливался. В ноябре была заказана поверка на месте, которая была проведена 12 декабря, счетчик был признан исправным, фактические показания сняты. На заявление пересчитать задолженность по показаниям счетчика за фактически потребленный газ специалист отделения Мособлгаза ответил отказом. Требуют оплатить задолженность за период до 12 декабря в сумме 172000 рублей. Правомерно ли это. Что можно сейчас сделать, чтобы избежать такого нереального платежа?

Здравствуйте! Почему за поверку газового счетчика Газпром города Ижевска требует сумму, сопоставимую со стоимостью счетчика, а именно, 1950 рублей? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Связанный с начислением долга за несвоевременную поверку газового счётчика. Дело в том, что свекровь уже пять лет парализована, месяц назад перенесла повторный инсульт, в результате чего не может говорить и страдает псиоорганическим синдромом. Признание о недееспособности нет, но она не может оценивать свои поступки. Дом в который поставлялся газ не оформлен ни на кого, но договор на поставку газа был оформлен со свекровью. Год назад в июле 2012 года её сын написал в газу заявление о неснятии показаний на год, так как там никто не проживает. Недавно пришло заказное письмо о сообщении образовавшегося долга за полгода за просроченную поверку счётчика, он составляет 12000 рублей. Но так как свекровь недееспособна, но официального подтверждения этому нет, так как это длительный процесс, пенсию ей не выдают. Газовики прислали новое письмо с требованиями оплатить долг или же они подадут в суд.

Вопрос заключается в том, как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия газовиков?

Я пропустила поверку счетчика газа на 1 год. За это время мне начисляли суммы по средней норме потребления, которые превышают суммы по показаниям в 1,5 раза. Сейчас я провела поверку, могу ли просить о перерасчете суммы долга за все время или нет? спасибо.

В нашем городе произошла смена собственника по обеспечению домовладений газом. Новый собственник требует провести поверку газового счетчика, ссылаясь на то, что прежний собственник проводивший эту работу не имел сертификации на выполнение поверки. И если мы течении недели не произведем поверку в указаном месте, то оплата за потребляемый газ будет расчитана по нормативам, а показания счетчика не будут приниматься во внимание. Законно ли требование?

Частный дом. установлен газовый счетчик. Заводская поверка проводилась в январе 2007 г. В паспорте счетчика заявлен СРОК СЛУЖБЫ СЧЕТЧИКА-20 лет, МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ-НЕ менее 8 лет.

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Иными словами: Как и чем определяется КОНКРЕТНАЯ ДАТА ТЕКУЩЕЙ поверки, пройдя которую, и не выполнив поверку счетчика, потребитель обязан платить больше?

Организация (потребитель) просрочила поверку газового счётчика на 25 дней. Газораспределительная организация утверждает, что за эти дни, организации придёться платить исходя от мощности нашего газового оборудования умноженного на 25 дней. По результатам поверки, счётчик признан технически исправным. Должна ли газораспределительная организация сделать перерасчёт за эти 25 дней? Спасибо.

В январе 2014 года пришёл срок поверки газового счётчика, чего в связи с длительным отъездом не сделали, и узнали о задолженности в 48 тыс. руб. спустя 6 месяцев. Сегодня поверку произвели, счётчик исправен. Скажите, каким образом можно избежать выплаты такой большой суммы (её у нас просто нет)?

Газоснабжающая организация уведомила нас о том. что необх. Поверка газового счетчика до 31.12.09, купили счетчик 26.11.09, а они отказываются ее производить, мотивируя тем, что контролер ошиблась в уведомлении в дате - надо было поверку произвести до 31.10.09, в результате пересчитали газ по площади в 10 раз больше, за газ платили всегда вовремя, подскажите пожалуйста, кто прав?

Я собственник нежилого помещения (комбыт) , сдаю помещение в аренду.

Договор на газификацию и поставку газа был оформлен на организацию-арендатора, в 2015 г организация арендатор закрылась, я переделал договора на поставку газа, на тех. обслуживание газового оборудования на себя, как на частное лицо. Никаких изменений ни по газовому оборудованию, ни по помещению не делалось, однако газоснабжающая организация требует замены газового счетчика, хотя срок поверки его не подошел (еще 3 года). Каким образом смена одной только вывески на помещении влияет на соответствие или не соответствие газового счетчика газовому оборудованию, в каком документе на этот счет прописано.

День добрый! Подскажите, я плачу постоянно в горгазе, каждый месяц, но тут мне приходит квитанция об оплате по газу и пеня 2000 рублей эа не своевременную поверку газ. счетчика, которая должна была проводится еще! год назад! А в квитанции об этом (о поверке) написано очень мелким шрифтом! Когда я спросил, что я же к вам хожу платить и спрашиваю-все ли у меня нормально вы мне отвечаете да все хорошо и задолженности нет но откуда взялась пеня? На что они мне отвечают. Что пеня ни куда не уйдет! И ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЕЗТИ В ДРУГОЙ ГОРОД ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОТОМ ПРИВОЗИТЬ ОТ ТУДА МАСТЕРА НА ПОВЕРКУ, ПРИЧЕМ СТОИТ ЭТА УСЛУГА 800 Рублей! Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарен!

Сколько времени отведено на поверку газового счетчика и как должна производиться платаза пользоание газом?

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение