Раздел наследственной квартиры с участием родственников - исследование претензий матери дочери на долю в квартире

• г. Владивосток

На какие доли (части) наследной (после вступления в силу) квартиры, в которой прописаны родственники два брата и также дочка и бывшая жена, одного из братьев, по закону разделяется, если уточнить вопрос: на какую долю в праве претендовать мать дочери для дочки, от всей квартиры или от половины бывшего мужа (отца дочки)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди - родителями, законной супругой и детьми умершего.

Здравствуйте. Не вполне корректно сформулирован Вами вопрос, но в целом, можно пояснить следующее. По общим правилам (ст. 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При наличии наследников первой очереди, наследники последующих очередей к наследованию не призываются. Далее, необходимо смотреть, была ли приобретена квартира в период брака. Если да, то это считается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). В этом случае, у супруги умершего считается, что уже есть право на 1/2 доли в этой квартире, а значит наследованию будет подлежать только оставшаяся 1/2 доли, которая будет разделена в равных долях между всеми наследниками. Если квартира была приобретена не в период брака, то вся квартира будет поделена в равных долях между всеми наследниками. При этом, на права наследования не влияет, кто в этой квартире "прописан". Наследовать будут только наследники соответствующей очереди.

Благодарю Вас!

Являюсь инвалидом интересуюсь на будущее, какие права будут у бывшей жены моего брата. Но ответ ясен ещё раз спасибо. Хорошего дня!

Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди (родители усопшего, жена (муж), дети). Нужно обратить внимание как была приобретена квартира (в браке?) и кто является собственником на момент смерти. Прописанные люди не могут претендовать вне очереди.