Судебный спор о разделении участка - шансы на сохранение для одного из собственников

• г. Омск

Был дом на одного хозяина. Хозяйка делит его на две половины и соответственно участок на две половины но неравных долях. В 1986 г мы покупаем половину дома с большим участком. Проживаем в ней по настоящее время. Во второй половине сменилось четыре собственника. Последний собственник решил разделить участок поровну. Был суд. Районный принял решение в ее сторону. Апелляция приняла решение в ее сторону. Кассационный суд отменил решения апелляционного суда. Они подают снова жалобу в кассационный суд. И хотят чтобы дело рассматривали в областном суде. Есть ли у меня шанс оставить участок за собой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дела, связанные с земельными правоотношениями относятся к категории сложных, как вы убедились на вашем примере. Поэтому гадать нет смысла. Найдите юриста, который изучит ваши документы и даст правовую оценку.

Чтобы оценить вероятность, нужно изучать решения всех судов.

Нет, не оставят Вам участок (имхо). Суд выносит решения по внутреннему убеждению (ГПК РФ). Адвокаты сторон договариваются, кто будет проигравшей стороной и помогают (!) судье вынести решение в интересах заплатившего больше.

Из вопроса следует, что у Вас нет в собственности жилья. Половонка дома, это не объект недвижимости (ст.16 ЖК РФ).

По закону у вас должно быть два блока (п.40 ст.1 ГрК РФ) и каждый на земельном участке "для блокированной застройки" учтённом в ЕГРН и иметь границы (Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 с изменениями от 30 сентября 2015 г., приказ N 709).

Соответственно, как суд захочет так и будет.