Если продал машину в 2022 году деньги получил в 2022 г., с учета снял в 2023, то за какой год подается декларация?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

В случае, если транспортное средство находилось в вашей собственности менее трёх лет, вы обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. Обязанность эта не ставится в зависимость от даты снятия с учёта, снятие с учёта влияет на ваш транспортный налог. Таким образом, вы должны представить декларацию в 2023 году. Если есть документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение этого автомобиля, вы также вправе уменьшить доход на эти расходы.

Год получения дохода.