Риски и возможности при покупке квартиры с использованием двух договоров и оплатой через ячейку

• г. Кемерово

Хочу купить квартиру по двум договорам. Расчет будет через ячейку. Хотят что бы всю сумму в ячейку положили сразу. Есть риск потерять деньги и остаться не с чем?

Ответы на вопрос (8):

Так это и происходит всегда

Риск? Или что вы имеете в виду. Т.е. я кладу деньги в ячейку и меня могут обмануть?

Нет.

Риска нет? Банком отслеживается сумма? Я могу потерять деньги?

Не рекомендую через ячейку. Через аккредитив, депозит нотариуса или счёт эскроу

Почему не советуете?

Я могу потерять деньги?

Кристина, в банке есть аренда банковской ячейки (при этом банк не проверяет, что, кто, и сколько закладывает в ячейку). Вы с покупателем заходите в комнату, пересчитываете деньги вдвоём и закладывает в ячейку. Ключ остаётся у банка.

Но! Сами подумайте - это всего лишь аренда вами ячейки. Банк не отвечает за деньги в ячейке. Заложили 10 млн. Открываете потом, а там 1 млн

Банк скажет, но вы же сами считали... Мы то причём?

Или открыли, забрали деньги, а они оказались поддельными. Возможно, умельцы успели подменить деньги во время пересчёта перед закладкой.

В общем, вариантов рисков масса..

Тем не менее, это самый распространённый метод расчёта.

Все им пользуются...