Как будет лучше оформить дедушкины 50% на маму (она вступила в брак в сентябре этого года)

• г. Улан-Удэ

У моего деда есть квартира, мы с мамой имеем по 25% в этой квартире, дедушка 50% (оформляли эти доли до замужества моей мамы), в ноябре этого года дедушка умер. Подскажите пожалуйста, как будет лучше оформить дедушкины 50% на маму (она вступила в брак в сентябре этого года), а она потом оформляет договор-дарения полностью на меня или открыть наследственное дело сразу на меня, и имеет ли какие-нибудь права на эту квартиру супруг мамы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария. Имущество полученное в наследство не является совместно нажитым в браке имуществом и разделу не подлежит. Если Вы предполагаете в будущем продавать эту квартиру, то лучше оформлять наследство на одного человека и совершить затем дарение, одному лицу проще оформить документы (не будете зависеть от занятости Вашей мамы).

С уважением, Игорь Данилов