Как обратиться к врачу для освобождения от военных сборов при наличии медицинских противопоказаний?
199₽ VIP

• г. Самара

Моему мужу прислали повестку для проверки документов, а теперь настаивают на отправке на военные сборы. Ему 48 лет, в армии он не служил, прошел альтернативную службу в Киргизии-там родился и вырос, теперь гражданин РФ с 2016 г. Невролог и Ортопед ставят диагноз Двусторонний сакроилеит, Дорсопати, Остеохондроз поясничного отдела позвоничникаЭкструзия L-4-L-5 Спондилоартроз, Дебюд олезни Бехтерева под вопросом. Рекомендуют обратиться к ревматологу и лечь на лечение. А врачи военкомата, ставят категорию А-Б и соответствено годным к военным сборам. Как быть в такой ситуации? Подходим ли мы под статью 55 пункт 2 п. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы: ) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В пункте 8 данного Положения сказано:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Если врачи военкомата, то есть ВВК ставят вашему мужу категорию А-Б, то вашему мужу нужно оспаривать на основании пункта 8 такое заключение ВВК либо в вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо в суд.

Иных вариант как поступить вашему мужу просто нет

Здравствуйте уважаемая МАРИЯ!

В данном конкретном вашем случае, в силу п.М) ч.2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

То есть отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года (ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Соответственно должно быть заключение военно-врачебной комиссии о признании временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Мария!

Врачи военно-врачебной комиссии видимо выполняют плановые показатели по призыву

Мы уже ответили не на одну сотню аналогичных вопросов и могу сказать, что при прохождении Вашим мужем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заключения врачей сторонних медорганизаций для вынесения заключения не учитываются, так как только комиссия на основании п.70. направляет граждан, призываемых на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Т.е. вашему мужу надо требовать направления на обследование в муниципальные медицинские организации для подтверждения ранее поставленных ему диагнозов

Жаловаться, как вам советуют юристы тут можно, но, считаю бесперспективно

Подходим ли мы под статью 55 пункт 2

Давайте разберемся

П."п" ч.2 ст.55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает освобождение от военных сборов граждан, прошедших альтернативную гражданскую службу.

Где прошедших?

В Вооруженных Силах Российской Федерации

Где прошел альтернативную службу ваш муж?

В Кыргызской Республике, будучи ее гражданином

В этом случае, увы, но на него не распространилось Соглашение между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Кыргызской Республики и их статусе, ратифицированное Федеральным законом РФ от 11 августа 1995 года N 138-ФЗ, соответственно альтернативная гражданская служба ему по правилам ст.55 не зачтется

Здравствуйте, Мария! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" полагают, что у него категория А-Б, то Ваш муж вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Мария, добрый день.

Если гражданин прошёл альтернативную службу, то он имеет право на освобождение от военных сборов, согласно статьи 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

________

Однако, такую службу он прошёл в Республике Киргизия, с которой у нас нет международного соглашения, поэтому он под этот пункт не попадает

_______

Заключение ВВК можно обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ, я не усматриваю категорию А по здоровью, исходя из Вами перечисленных заболеваний /диагнозов

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна