Какой размер штрафа, если при поверке газового счетчика внутри нашли магнит?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Валентина Александровна доброго дня,

10–15 тыс. руб

За магнит, установленный на счетчике, накажут на 10–15 тыс. руб. Установка посторонних устройств на агрегаты, анализирующих расход газа, электроэнергии, воды и прочих ресурсов, запрещена законом. За попытку сэкономить, замедляя начисление потраченных единиц, придется заплатить штраф размером до 15 тыс. руб., а также компенсировать украденное коммунальным службам.

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. При замене счетчика, газовики сказали, что старый счетчик останавливается на магнит. Значит, хозяйка что-то с ним сделала, было внутреннее вмешательство. Обязали хозяйку сделать поверку старого газового счетчика. Бабуля (82 года) не хочет этого делать: нанять машину для поездки в Курск 2500 рублей, съездить 2 раза - это 5000 рублей, плюс заплатить за экспертизу 2000. Для нее это очень дорого. Вопрос: можно ли отказаться от экспертизы, не возить старый счетчик на поверку? Какой за отказ будет штраф?