Вопросы о переселении из аварийного дома - что потребуется и как это повлияет на очередь и улучшение жилищных условий?

• г. Нижний Новгород

Стою Я моя мама и моя дочь в администрации на улучшения жилищных условий. Проживает в коммунальной квартире в одной комнате по договору соц найма. Нас скоро должны расселить так как дом признали аварийным. Что нам должны предоставить если нас хотят переселить в другой район? Если нас переселят в другой район то нас могут снять с очереди на улучшения жилищных условий? И могут нам на всех дать однушку в другом районе?

Ответы на вопрос (2):

1. Вам должны предоставить жилье не меньшей площади чем аварийное, благоустроенное и в черте населенного пункта. Район (округ и прочие административные деления) населенного пункта значения не имеют.

2. Снятие с очереди зависит не от переселения территориально, а зависит от того, продолжаете ли вы быть нуждающимися после переселения.

3. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ вам должны дать жилье состоящее из того же количества комнат, которое есть в аварийном жилье.

Если дом ещё не включён в региональную адресную программу по расселению аварийного жилья, то Вам немедленно надо обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении Вам вне очереди муниципальной квартиры по договору социального найма по нормам предоставления. Если администрация откажет - обращаться с этим же вопросом в суд.