Как лучше оформить соглашение об уплате алиментов: фиксированная сумма или МРОТ

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Анна. Алименты в сумме МРОТ Вашего региона будут индексироваться ежегодно, фиксированная сумма нет (если не договоритесь по иному). Если под фиксированной суммой Вы понимаете конкретный процент от дохода, то здесь стоит принять во внимание сумму дохода родителя, который будет выплачивать алименты (1 ребенок-25%, 2-33%, 3-50%).

Дело в том, что я хочу договориться о фиксированной сумме, которая меньше МРОТ по региону. Мы же имеем на это право? Это же наше соглашение, а не обязательство суда.

МРОТ здесь не причем. Судо взыскивается половина прожиточного минимума на ребенка в регионе. А в соглашении вы можете указать любую сумму, на которую согласны. Только прожиточный минимум индексируется постоянно, а фиксированная нет, если не договоритесь о повышении.

Мне кажется, что вы меня не поняли. Я не подаю в суд, а хочу заключить с отцом ребенка соглашение о выплате, например, мне 10 000 рублей на содержание ребенка в месяц. Но эти 10 000 меньше, чем 25 % от его дохода. Заверит ли нотариус такой документ?

На бОльшую сумму я не хочу заключать, потому что он оставил нам жилье.

Нотариус против не будет. Приходите вдвоем и подписываете соглашение. Удачи Вам.