Необходимость психиатрического освидетельствования для уборщиц, дворников и бухгалтеров в ДОУ в соответствии с приказом МЗ от 20 мая 2022 г. N 342
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должны ли уборщицы, дворники, бухгалтера дошкольных образовательных учреждений проходить обязательное психиатрическое освидетельствование в рамках исполнения приказа МЗ от 20 мая 2022 г. N 342?

Ответы на вопрос (20):

Добрый день.

Работа уборщиц, дворников и бухгалтеров не относится к: 1. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2. Деятельность по присмотру и уходу за детьми

Согласно Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Не требуется.

Связь с сервером временно отсутствует. Некоторые фрагменты документа не загружены. Чтобы попробовать их загрузить, щёлкните

здесь

ПодробнееСвернуть

Уведомлять об изменениях

Здравствуйте, Татьяна! Прохождение психиатрического осмотра обязательно только для педагогов. При этом нет требования именно о ежегодном психиатрическом осиотре. Об этом указано в Приложении номер 2 Приказа МЗ от 20 мая 2022 г. N 342. Порядком психиатрического освидетельствования, а также перечнем видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденными приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н, конкретно не определена кратность психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. Работник направляется на осмотр по направлению работодателя.

Здравствуйте, г-н Каравайцев! Психиатрический осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование-это разные виды псих. Помощи. Все работники ДОУ проходят ежегодный профосмотр на основании приказа МЗ РФ № 29 н от 28.01.2021 г, включающий и осмотр врача-психиатра. В Приложении №2 342 приказа МЗ указаны виды деятельности, требующие обяз. Псих. освидетельствования-8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 9.Деятельность по присмотру и уходу за детьми. Если в п.8 указана конкретно пед. деятельность, соответственно дворники, бухгалтера, уборщики в это понятие не входят, то в п.9 это не однозначно. ФЗ №273 от 29.12.12 "Об образовании в РФ" ст. 2 п.34 дает следующее понятие: присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

Здравствуйте, Татьяна

Нет, так как ваша деятельность не относится к педагогический и ваша деятельность не по присмотру и уходу за детьми.

Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Всего доброго

Нет, не должны.

Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, указаны в Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

В нём в п.8 включена педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а в п.9-присмотр и уход за детьми

Номенклатура должностей педагогических работников организаций,

осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства

РФ от 21 февраля 2022 г. N 225. В ней нет перечисленных вами должностей уборщика, дворника и бухгалтера.

В соответствии с пунктом 34 статьи 2 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" присмотр и уход за детьми-комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Ни одна указанная должность не связана с исполнением и этих обязанностей.

Уважаемый Старостин Н.В. Спасибо за ответ. Речь о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), т.е. детский сад. Это п.9. Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

Уважаемый г-н Старостин, из чего следует, что деятельность уборщиков, дворников, бухгалтеров не входит в комплекс мер по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей?

Не входит. Приказом Минтруда РФ от 5 декабря 2018 года N 769 н Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)" к таким работникам отнесена только няня.

Это лучший ответ

Эти работники не осуществляют присмотр и уход за детьми, а обслуживают территорию, оборудование и помещения учреждения.

Отсутствие непосредственного контакта с детьми (в отличие от нянь) исключает негативное влияние возможных психических отклонений этих работников на развитие детей.

Настоящие функции по присмотру и уходу за детьми изложены в профстандарте "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2018 г. N 769 н.

К ним относятся смена белья и одежды детей младенческого возраста в соответствии с режимом дня, приготовление пищи и кормление детей младенческого возраста, осуществление гигиенического ухода за детьми младенческого возраста, укладывание детей младенческого возраста в постель и присмотр за ними во время сна, проведение развивающих игр и упражнений с детьми младенческого возраста в помещении и на свежем воздухе, поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек, информирование родителей (законных представителей, родственников) детей о самочувствии ребенка.

Трудовые обязанности бухгалтера изложены в профстандарте "Бухгалтер", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. N 103 н. Из раздела II профстандарта видно, что трудовые функции этих работников сводятся к работе с документами и использованию данных учета.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием и учётно-финансовым обеспечением деятельности учреждения.

Трудовые обязанности дворника в ДОУ могут быть установлены на основе схожего профстандарта-"Работник по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2022 г. № 534 н.

Это содержание территории, расчистка проходов для людей в период интенсивного снегопада, скалывание наледи с тротуаров, посыпка тротуаров, обочин, отмосток, хозяйственных и контейнерных площадок противогололедными составами, очистка от снега и наледи крышек канализационных и пожарных колодцев, наблюдение за исправностью и сохранностью всего наружного оборудования здания школы и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.), за сохранностью зеленых насаждений и ограждений и т.д.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и содержанием территории.

Трудовые обязанности уборщицы в ДОУ могут быть установлены на основе профстандарта "Работник профессиональной уборки",утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от от 21 апреля 2022 г. N 232 н.

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт, включает ручную и механизированную уборку объектов профессиональной уборки, а также уход за поверхностями из различных материалов.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и уходом за поверхностями учреждения.

Уважаемый г-н Старостин Н.В., благодарю вас за дискуссию, потраченное время, исчерпывающие ссылки на законодательство. При первичном прочтении ваших доводов в первом и втором ответе, они мне показались не достаточно убедительными (хотя абсолютно логичными с точки зрения здравого смысла). Однако после ознакомления с упомянутыми вами профстандартами и обязанностями персонала, не связанными с непосредственным присмотром и уходом за детьми, пришла к выводу, что в моем случае (направление на ОПО) имеет место произвольное широкое толкование п. 34 статьи 2 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И в случае принятия решения об отказе от ОПО я могу сослаться именно на ваши доводы. Было интересно, познавательно, и общая картина ситуации стала мне понятной. Спасибо!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Что бы без воды вам ответить, ответ-ДА

2)Да, обязательно. Все работники учреждений образования, без исключения, независимо от должности, профессии или профессионального статуса – директор, повар, учитель, слесарь, и т.д., должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

3)Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится с ними для выявления в динамике (1 раз в 5 лет) противопоказаний, указанных в таблице «Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности» (постановление Правительства РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28.04.1993 г. № 377). Ответственность за неисполнение статьи 213 ТК РФ, и в частности, за допуск работников без проведения обязательного психиатрического освидетельствования, лежит на работодателе.

4)приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н.

Уважаемый г-н Болдырев В.С., указанное вами в п.3 постановление утратило силу. Меня интересовали конкретные ссылки на законодательство, т.е. та самая "вода" . Спасибо за ссылку на 213 ст. ТК РФ. Была полезна.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности утвержден приказом Минздрава Российский Федерации от 20.05.2022 № 342 н.-это первое.

Во-вторых, ответственность за неисполнение ст. 213 ТК РФ, и в частности, за допуск работников без проведения обязательного психиатрического освидетельствования, лежит на работодателе. В этой связи с учетом того, что речь идет именно о ДОУ (детский сад), тот регламентируется в силу п.9. Приложения № 2 к приказу Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. указанное мной выше.

Соответственно все сотрудники дошкольных образовательных учреждений проходят ежегодный профосмотр в силу Приказа Минздрава РФ № 29 н от 28.01.2021 г,. в тмо числе и осмотр врача-психиатра. Кроме того, в приказе Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. (Приложения № 2) прямо прописаны виды деятельности, требующие обязательное психиатрическое освидетельствование (пед. деятельность, деятельность по присмотру за детьми) то вывод: дворников, бухгалтеров это не касается.

Единственное есть некое противоречие поскольку в пункте 9 Приложение N 2 к приказу N 342 н ("деятельность по присмотру и уходу за детьми") те. подзаконный акт пересекается с п. 34 ст 2 Федерального Закона "Об образовании в РФ" ст. 2 п. 34 (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и т.д.).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно сделать неоднозначный правовой вывод, обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности (ч. 8 ст. 220 ТК РФ).

На мой субъективный взгляд, взгляд желательно обратиться с запросом в Министерство образования для дачи точных разъяснений по данному вопросу, так как это их компетенции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Здравствуйте Татьяна!

Прочитал всю дискуссию юристов вокруг Вашего вопроса и оказывается сколько юристов - столько и мнений, точно по поговорке "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

Подведем некоторые итоги:

а) Согласно п.п.8 и 9 Приложение N 2 Виды деятельности, при осуществлении которых производится психиатрическое освидетельствование к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н то:

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

б) Согласно Приказа Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Образовательная деятельность в организации осуществляется в группах.

Кто организует получение дошкольного образования?

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н это Воспитатель (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.

Кто организует присмотр и уход за воспитанниками в ДОУ?

Если брать за основу п. 34 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

34) присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

При этом Вам надо учитывать требования СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 где указано, в частности, что

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

- условиям размещения дошкольных образовательных организаций,

-оборудованию и содержанию территории,

-помещениям, их оборудованию и содержанию,

...

- организации питания...

Отсюда следует простой ВЫВОД:

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели, нянечки и повара и весь персонал, который связан с оборудованием и содержанием территории и помещений ДОУ, т.е. и уборщицы, и дворники

2. Бухгалтера, как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью и деятельность по присмотру и содержанию детей это обследование могут не проходить

Выводы гражданина Логака Б.М. в отношении поваров, уборщиков и дворников в ДОУ не имеют достаточных оснований.

Поскольку эти работники обслуживают помещения и прилегающую территорию учреждения, а не занимаются деятельностью по присмотру и уходу за детьми. Тем более, вывод о причастности к указанной деятельности нельзя сделать из утратившего силу СанПиН 2.4.1.3049-13, так как он относится не только к деятельности по присмотру и уходу, но и содержанию оборудования и территории.

Татьяна!

Прочитал всю дискуссию юристов вокруг Вашего вопроса и оказывается сколько юристов - столько и мнений, точно по поговорке "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

После справедливого замечания г-на Старостина о том, что СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 прекратил действовать вношу некоторые изменения в текст ответа

а) Согласно п.п.8 и 9 Приложение N 2 Виды деятельности, при осуществлении которых производится психиатрическое освидетельствование к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н то:

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

б) Согласно Приказа Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Образовательная деятельность в организации осуществляется в группах.

Кто организует получение дошкольного образования?

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н это Воспитатель (включая старшего)

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.

Кто организует присмотр и уход за воспитанниками в ДОУ?

Если брать за основу п. 34 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

34) присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

При этом после отмены СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 в Приказе Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования условия размещения дошкольных образовательных организаций не указаны в качестве мер ухода

Отсюда следует простой ВЫВОД:

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели и старшие воспитатели, нянечки и, возможно, повара при организации собственного питания ДОУ

2. Бухгалтера, уборщицы, и дворники как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью психиатрическое освидетельствование в рамках периодического профосмотра могут не проходить

Уважаемый г-н Логак Б.М., всё же, на мой дилетантский взгляд, оборудование и содержание территорий, служебных помещений (не помещений групп), и.т.п. - не то же самое, что уход и присмотр за детьми. При широком толковании п.34 ст.2 ФЗ №273, а именно это и происходит на практике, к нему (п.34) можно пристегнуть деятельность всех сотрудников ДОУ. А как же обеспечить хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников ДОУ без соответствующих закупок инвентаря и моющих средств? А это-обязанность бухгалтера. В п.34 ст.2 ФЗ №273 перечисление идёт через запятую-организация питания, хоз.-бытовое обслуживание, соблюдение личной гигиены и режима дня. Это всё-обязанности няни (или помощника воспитателя). И г-н Старостин, на мой взгляд, абсолютно верно ссылается на Приказ Минтруда РФ N 769 н Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми). В нем в полном объеме, исчерпывающе перечислен весь комплекс мер по организации питания (на местах в группе), хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, соблюдению личной гигиены и режима дня. Кстати, именно эти услуги входят, наряду со стоимостью затрат на питание и деятельность педагогов, в оплату родителей. Родители не платят за уборку сл. помещений, территории вокруг ДС, работу прачечной, работу бухгалтера-электрика, поваров. Да, и относительно прохождения ОПО поварами. Работники общепита не включены в список лиц для ОПО. К тому же, приготовление пищи в ДОУ производится сторонней организацией, которая арендует помещения кухни и оборудование в ДОУ. Руководитель ДОУ не может выдать направление на ОПО этим работникам. Но это такие интересные детали, когда повар, имеющий трудовой договор с дет. садом или школой вроде обязан проходить ОПО, а повар сторонней организации-не обязан.

Я с Вами, Татьяна, соглашусь!

Поэтому прочитайте новую версию моего ответа с учетом нового Приказа Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, где нет требований СаНПиН и прописано только, что

6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

С учетом этого,

1. Психиатрическое освидетельствование при прохождении периодического медосмотра проходят воспитатели и старшие воспитатели, нянечки и, возможно, повара при организации собственного питания ДОУ

2. Бухгалтера, уборщицы, и дворники как не связанные непосредственно с воспитательной, педагогической деятельностью психиатрическое освидетельствование в рамках периодического профосмотра могут не проходить

Не-не-не, не путайте периодический профосмотр, который проходят ежегодно, с ОПО! В рамках периодического профосмотра все обязаны проходить осмотр врача-психиатра. ОПО проводится комиссией врачей-психиатров.

Указанные категории работников не имеют никакого отношения к педработникам.

На них распространяются обычные правила прохождения ежегодных медосмотров.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ