Вопрос о возврате страховки по кредиту в Сбербанке при досрочном погашении - возможно ли вернуть выплаченную сумму за неиспользуемый период?

• г. Петрозаводск

Возврат страховки по кредиту в Сбербанке при досрочном погашении кредита? Брала кредит на любые нужды в Сбербанке в 2021 году на 5 лет, со страховкой, так получилось, что кредит будет выплачен почти на 2 года раньше и как бы нужды в ней уже не будет. Сотрудник сбербанка говорит, что я не могу вернуть страховку т.к кредит был оформлен в 2021 году, а возврат возможен только при взятых кредитах с 2023 года. Так ли это? Или все таки возможно вернуть выплаченную сумму за неиспользуемый период?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, вас немного вводят в заблуждение. Теоретически вернуть неиспользованную часть можно, но что касается Сбербанк страхование исключено, увы. Практики судебной 0

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банк или страховая компания должны вернуть заёмщику часть страховки. );

Возврат страховки не производится автоматически. После погашения кредита заёмщику необходимо обратиться в банк или страховую компанию с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц и возврате ему части страховой премии. Денежные средства должны быть возвращены в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления заёмщика;

Возвращена будет не вся страховка, а только сумма пропорционально времени, в течение которого страхование перестаёт действовать.

Здравствуйте

Обманывает вас сотрудник.

Вы можете вернуть часть суммы страховки.

К сожалению нет, почитав договор о страховке, нашла пункт в котором написано, что срок действия страховки не прекращается при досрочном погашении кредита, если я правильно поняла этот пункт.

Да, все верно. Как правило, у сбера там прописано, что после погашения кредита, страховка действует и если что-то произойдет - вам полагается выплата.

На законодательство ориентируйтесь, а не на пункт. Пункт не может противоречить закону. Это можно оспорить. Не путайте Банк и Страховую компанию. Однако есть один нюанс: сумма к возврату рассчитывается пропорционально неиспользованному периоду и возвращается, только если кредитный договор заключен после 1 сентября 2020 года. Также важно учитывать, что из положенной к возврату суммы страховая компания все равно вычтет процент (расход на ведение дела — РВД). Его размер прописывается в договоре страхования. Большую часть РВД составляет комиссия банка, который продает страховку вместе с кредитом. Она может достигать до 70% от всей стоимости полиса.

В июле 2021 года Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт. В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также зачастую необходимо предъявить копию кредитного договора.

Если страховая компания отказывается от возврата денег, при этом кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года и страховой случай не наступал, нужно:

- запросить у страховщика письменное обоснование отказа;

- если причины окажутся необоснованными, обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному или в ЦБ РФ.

Вас вводят в заблуждение, после сентября 2020 года стало возможно решать вопрос с возвратом части страховой премии после досрочного гашения кредита

Дело в том, что в договоре есть пункт, в котором написано, что страховка при досрочном погашении не прекращается.

Пункт в договоре или письменное согласие на такое условие? Обратитесь письменно в Роспотребнадзор и ЦБ РФ за разъяснениями по вопросу соответствия требованиям действующего законодательства о потребительском кредитовании, страховании такого условия (пункта) в кредитном договоре