Возможно ли оформить отпуск за свой счет после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет и на какой срок

• г. Ставрополь

Могу ли я по окончании отпуска по уходу за ребенком до трёх лет, оформить отпуск за свой счёт? Если да, то на какой максимально срок, и как это правильно сделать? Я многодетная мама, у меня 4-ро детей, 5 ноября заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. 6 ноября надо выходить. Честно необходимо пока побыть дома, помочь сыну подготовиться к поступлению в кадетское училище. Как и на какой максимально период я могу оформить отпуск за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, возможно оформить отпуск за свой счёт после окончания отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Это может быть сделано по желанию работника, если у него есть уважительная причина для этого.

Обычно, отпуск за свой счёт оформляется на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Работодатель не имеет права отказать работнику в отпуске за свой счёт, если он имеет на это право.

Однако, следует учитывать, что продолжительность отпуска за свой счёт не может превышать 14 дней в год. Если работник хочет взять отпуск за свой счёт на более длительный срок, ему необходимо согласовать это с работодателем и получить его согласие.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 128,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В общем Вам нужно написать заявление.