Советы по организации получения нормальных выплат при поиске работы и беременности

• г. Иркутск

С 2017 года по июнь 2023 работала официально, в июле переехала в другой город и начала поиски работы, в октябре узнала что беременна, но работу еще не нашла 😟как мне лучше сделать что получать нормальные выплаты, сначала устроится а потом встать на учет или как 😞срок 7 недель. Если сейчас устроюсь мой доход отразится в декретных или уровень зп не играет роли самое главное что официально?

Ответы на вопрос (7):

В данный момент трудоустройство не повлияет на размер выплат.

Почему не повлияет? Всегда же при официальном трудоустройстве больше выплата.

Чтобы получить право на пособие по рождению ребенка и пособие в отпуске по уходу, нужно быть официально трудоустроенным. Поэтому рекомендую найти работу

Не соглашусь.

С 1 июля отменили единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Для сотрудниц, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое, и размер его стал существенно выше. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет СФР. Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

- разовое пособие, которое раньше оформляли работодатели, отменено. Это касается случаев, когда право на пособие возникло после 1 июля.

Сейчас находясь в декрете я могу ежемесячно получать декретные?

Устраивайтесь на работу

Не соглашусь.

С 1 июля отменили единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Для сотрудниц, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое, и размер его стал существенно выше. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет СФР. Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

- разовое пособие, которое раньше оформляли работодатели, отменено. Это касается случаев, когда право на пособие возникло после 1 июля.