Отказ нотариуса выдать свидетельство о вступлении в наследство и необходимость предоставить справку из суда - законно ли это?

• г. Москва

Законно ли нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство? Являюсь ответчиком по исковому заявлению о признании завещания недействительным. Совместно с истцом являюсь наследником 2 очереди. 24 августа судья районного суда оставила заявление без движение. В начале октября мною по почте было получено повторно от истца исковое заявление. Исковое заявление составлено на имя судьи которая оставила без движения дело. В настоящий момент статус дела на сайте https://mos-gorsud.ru/ « Не подано (11.10.2023)» «Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ» . На сколько я понимаю, в настоящее время дело не открыто. 11.10. прошло полгода со дня смерти наследуемого и я обратилась к нотариуса для выдачи свидетельства о вступлении в наследства. От нотариуса был получен устно ответ, что ждем информацию от суда и свидетельство мне выдать не могут. Я должна предоставить справку из суда. Законно ли отказывает нотариус и должна ли я предоставлять какие то документы из суда, что дело не открыто.

Ответы на вопрос (12):

Незаконно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На данный момент законно. Суд ещё не вынес решения о возврате документов. Также будет определение.

То есть, истцу предоставлен срок для устранения недостатков. Если в этот срок от истца ничего не поступит (но Вы указали, что он Вам повторно прислал копию иска), то суд вынесет определение о возвращении документов, направит его Вам и нотариусу, тогда и можно будет получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вообще иск не принят, но пока срок на исправление недостатков указанный судом не пройдет и иск либо примут, либо вернут, нотариус не выдаст свидетельство. Вы конечно можете его действия в суде обжаловать, или в нотариальную палату жалобу подать, но это займет то же время.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, пожалуйста, какой срок на устранение недостатков дается? Получается, что уже с 24 августа они устраняют и суд ничего не получил (если ориентироваться на информацию на сайте).

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами скрин прикрепили - там информация от 11.10 - оставление без движения от этой даты и пойдете-скорее всего срок продляли. Не всегда информация на сайте размещается своевременно.

Спросить
Пожаловаться

11.10. - статус на скрине « не подано» А до этого 24 августа статус был «оставлено без движения». И 11.10 основание для решения суда написано: «

Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ». На скрине данная информация указана

Спросить
Пожаловаться

Ждите еще неделю, потом начинайте нотариуса "трясти"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, отказ нотариуса не является законным, но на его обжалование в суде очень много времени уйдет.

По скриншоту с сайта суда: очень странная информация. "Не подано" должны указывать только после вынесения определения о возвращении иска без рассмотрения в связи с неустранением в срок недостатков, перечисленных в определении об оставлении без движения. Как видите, 11.10.23 указано не определение о возвращении, а еще раз определение об оставлении без движения. С этим надо разбираться, но у Вас на это нет и не может быть полномочий, т.к. при отсутствии возбужденного гражданского дела Вы еще не получили статус ответчика и его права на доступ к делу и т.п.

Вам пока остается убеждать нотариуса юридически грамотно в необходимости соблюдения требований закона и разъяснить, что суд ему ничего не пришлет в случае возвращения иска без рассмотрения. Либо с наследника (подавшего иск) надо требовать сведений, либо в суд нотариусу звонить или написать. Иначе так ждать можно очень долго.

На самом деле нотариус не вправе приостанавливать совершение нотариального действия на срок более месяца при отсутствии определения суда об этом. Но практика у нотариусов иная в таких случаях повсеместно. Не соответствует закону.

Спросить
Пожаловаться

Практически по всем судам там где написано Не подано появляется дата судебного заседания. Как говорят сотрудники канцелярии у них в этой компьютерной программе заложена только эта фраза Не подано. У меня так по делам много раз было. Когда после этого появляется тада заседания.

Постарайтесь дозвониться в канцелярию или помощнику судьи лучше.

Поэтому пока подождите. Может появится фраза Возвращено. Тогда можете действовать А пока Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Из суда Вы можете представить определение о принятии иска к производству. Либо на сайте суда должна быть размещена информация об определении о возвращении иска, скрин указанной информации можете предоставить нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд по всему отказ нотариуса не соответствует закону.

Для того, чтобы нотариус обосновано отказывал в выдаче свидетельства по причине судебного спора, у самого нотариуса должно быть подтверждение того, что иск принят к производству. Это проблема истца и нотариуса.

До тех пор, пока у нотариуса не будет такого подтверждения, он не имеет право задерживать выдачу документа. Тем более, что производство по иску не возбуждено.

Доказывать обратное Вы нотариусу на обязаны. Никакую справку суд не выдаст ни кому.

Необходимо составить с нотариусом предметный разговор и в случае отказа, потребовать письменный отказ. Если будет письменный отказ или даже если нет, обратитесь с жалобой в нотариальную палату. Думаю, там нотариуса приведут в чувства.

Оспаривать отказ в суде долго.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследстве. Нас 2 наследника, брат оспаривал свою долю в суде, но в решении суда об оставшейся доле ничего не сказано. Хотя оставшаяся доля вычисляется математически из решения суда и других наследников нет Я хочу пожаловаться в нотариальную палату, как это сделать.

Вступаю в наследство, дедушка жил в Крыму но имеел и собственность в Москве, было заведено 2 наследственных дела, прошли суд, установили последнее место жительства в Крыму, дело объединили и передали одному нотариусу, московским нотариусам я предоставила запрошенный перечень документов:

Завещание, заявление на вступление, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи имущество, свидетельство о смерти, все свои паспортные данные, данные брака, о рождении, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт, справка из жэс что выписан, (прописан был один), Московская нотариальная палата документы все приняла, (справки оригиналы, остальное копии) и сказала что всего достаточно. Потом дело пришлось передать крымскому нотариусу, там бабушка наследует часть своего наследство, (объекты наследования разные). Установили последнее место жительства Крым, Московская контора передала документы крымскому нотариусу. Однако на мои вопросы какие документы передали и нужно что то ли еще нотариус не отвечает, помощник нотариуса говорит что ничего не знает, только упоминают про справку о том что не заложено имущество нет арестов-но это же и есть выписка из ЕГРП, ничего конкретно пояснить нотариус не может. Скажите как обязать нотариуса работать и выдать свтдетельство о наследстве? Хватит ли перечисленных мной документов? Которые передала в Крым Московская палата сказав мне что этих документов достаточно для вступления в наследство. Не нужно ли мне получать все справки заново? С момента открытия дела тянется больше года, из за судов и споров двух нотариусов.

Умер Отец. Он был директором и имел долю 70% в ооо. Я и его жена получили от него наследство на личное имущество. Но на долю в ооо нотариус отказал выдать свидетельство на наследство мотивируя, на то что нет предоставил балансовою стоимость доли в ооо. Единственный участник ооо имея 30% доли сказал, что он не является директором и не имеет право выдавать балансовую стоимость ооо и не знает где её взять. Прошу Вас дать мне ответ. Являюсь я участником общества если я не внесен ЕГРЮЛ ооо и не имею на рукаж свидетельство на наследство на долю в ооо. С 2013 года до сих пор в этом ооо числится директором отец согласно выписке ЕГРЮЛ. Уставом предусмотрено, что доля переходит по наследству.

У меня был суд по наследству (суд первой инстанции принял решение в мою пользу, аппеляция в мою пользу) есть решение вступившее в силу.

Нотариус отказывается выдавать свидетельство т. к мой аппонент подал жалобу в кассационной суд. Ключи от квартиры тоже не отдают, т. к мы судимся.

Заранее благодарю!

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство в связи с тем, в площадь обьекта по Бти не сходится с площадью по Росреестру. Что делать в этой ситуации?

В заявлении о принятии наследства супруга умершего указала мать наследодателя предоставившую отказ от своей доли, и внука-данных о личности ребенка и месте его нахождения не имеется. Других наследников нет. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на 100% наследства супруге мотивируя тем что необходимо найти внука. Но данных нет. В СМИ информация об открытии наследства нотариусом не публиковалась. Как поступить?

Вступаю d наследство, все документы собраны, но нотариус отказывается выдавать свидетельство yf cj,cndtyyjcnm . т.к в договоре купли - продажи от 1991 г числится 36.1 кв.м, а кадастровом паспорте на сегодняшний день 36. 7 кв м. правильно ли ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать жалобу на нотариуса об отказе выдать свидетельства о праве собственности в один суд с просьбой обязать нотариуса выдать мне, зятю и годовалой внучке, как полагается по закону по 1/3 имущества и одновременно исковое заявление в другой суд с другим распределением долей? Если ст.221 ГПК этому препятствует можно ли подать жалобу от имени зятя?

Живу в Крыму, в 2015 году подала заявление на вступление в наследство на квартиру. В 2011 году при Украине был наложен арест на данную квартиру, в связи с возбуждением уголовного дела по факту взрыва в квартире. В 2015 году уже при вступлении в РФ получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Нотариус требует справку из БТИ об отсутствии ареста, БТИ не может выдать так как арест накладывали не они, без данной справки не могу вступить в права наследования. Нотариус отправляет в суд снимать арест. А на каком основании я могу обратиться в суд, если я на данный момент не являюсь собственником квартиры? А выдать свид-во о наследстве с арестом нотариус не соглашается. Что делать в данной ситуации?

Означает ли отказ нотариуса о выдачи свидетельства на наследство то что человек не получил право на имущество указанное в заявлении о принятии наследства?

Нотариус не дала свидетельство о наследстве, объясняя это тем, что где-то может быть завещание! Постоянно морочит голову! Куда обратиться? И можно ли возместить убытки из-за нее, если будем подавать в суд? ведь это стоит денег.

Моя тетя умерла 5 лет назад. Я являюсь единственным наследником. Но она оставила завещательное распоряжение в банке на свою крестницу, место жительство, которой неизвестно. Нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о наследстве денежных средств. Законны ли его действия? Заранее спасибо.

Вопрос по наследству.

В связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство (по объективной причине) два наследника обратились в суд.

Решением районного суда вынесено решение о признании права собственности двум наследникам по долям в соответствии с завещанием, которые подали иск. Третий наследник (ответчик) о признании за ним права собственности согласно завещанию в решении суда не указано, и соответственно не сможет обратиться в органы регистрации права. Хотя в описательной части решения упоминаются все трое наследников.

Кроме того, судья в решении сократил срок обжалования. Указал всего 15 дней, а не один месяц.

Могу ли я подавать частную апелляционную жалобу по сроку обжалования, и кроме того, просить внести в решении о признании доли третьего наследника, согласно завещанию. Или обратиться судье с заявлением о вынесении дополнительного решения по третьему наследнику. Мотивированное решение изготовлено 19.01.15, т.е. вступает в законную силу 20.02.15 (если я прав)

tankist7354@mail.ru

Спасибо.

С уважением,

Дилшат.

Подруга обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшего ей в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти её сына, которому было 15 лет.

Она написала там, что 29 января 2018 г. в 20 час. в результате ДТП погиб её бывший муж, а их общий сын скончался от полученных травм в больнице в тот же день в 20 час., не успев принять наследство после смерти отца.

По её мнению, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло к ней.

Она же права? Или все таки здесь нотариус прав.

Нотариус умышленно затягивает выдачу свидетельства о праве собственности по документам у меня полный порядок все сделано и оценку дома сделали и вот как раз срок ее (Оценки) истекает а нотариус не выдает право собственности. Как заставить нотариуса отдать мне мое право собственности? ?

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания бабушки, ссылаясь на то, что не представлено доказательство родства. Надо ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой?

Кирова Н. обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшего ей в совершении нотариального действия. При этом она сослалась на то, что 26 октября 1996 г. в результате автотранспортного происшествия ее бывший муж, Киров С., погиб, а их общий сын Алексей скончался в тот же день от полученных травм, не успев принять наследство после смерти отца, поэтому, по ее мнению, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло к ней (истице), однако нотариальная контора отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правомерен ли отказ нотариуса?

Я пропустил срок для принятия наследства. Суд признал меня наследником, восстановил мне срок для принятия наследства, определил долю в наследстве. Решение суда вступило в законную силу, я обратился к нотариусу с этим решением о выдаче мне свидетельства о праве на наследство, но он сначала потребовал, чтоб я предъявил кроме этого решения еще дополнительные документы, доказывающие родство, хотя он был сам участником процесса. Далее он вообще отказал в нотариальном действии. Как мне быть дальше подскажите опять в суд? Так я уже суде доказал родство?

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство ссылаясь на то, что пришел запрос из суда о наследственном деле. Немного по сути: После подачи заявления об открытии наследства объявились племянники наследодателя, изначально грозились оспаривать завещание, но потом как оказалось подали иск в суд о том, что наследодатель продал одному из них квартиру до смерти, но они не успели оформить документы в Госреестре (он третье лицо). Подскажите какие наши должны быть действия, в иске мы не фигурируем, это дело могут решить без нашего участия. Что потом оспаривать их регистрацию как собственников...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение