Как подать на банкротство, учитывая низкий доход и отсутствие собственного жилья?

• г. Нижний Новгород

Один.

Хочу подать на банкротство.

Официальный доход 17000 минус по доходный налог 2068

Есть ребёнок 3 года получаю с 3 до 7 (13100).

Живу у родителей в квартире 2 комнатной с ребёнком 3 года.

Друго жилья нету у нас.

Оно не попадает на конкурсну массу.

Ответы на вопрос (5):

Живу у родителей в квартире 2 комнатной с ребёнком 3 года. Друго жилья нету у нас. Оно не попадает на конкурсну массу. - Не попадает.

Здравствуйте!

Единственное жилье, если оно не в ипотеке, не попадет в конкурсную массу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Доброе утро!

Нет, квартира родителей не попадёт в конкурсную массу, то есть сохранится.

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

Тут много очень нюансов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Сколько у вас кредитов? Как давно они были взяты и есть ли просрочка? В связи с чем изменилось финансовое положение (не можете платить)? Какой доход был на момент взятия кредитов? Были ли сделки с имуществом?

Для того, чтобы подать на банкротство, нужно оплатить госпошлину, внести на депозит вознаграждение финансовому управляющему, собрать документы, установленные законом, подготовить заявление о банкротстве и подать в Арбитражный суд по месту регистрации.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризции увеличили с 3 до 5 лет.)

На эти суммы можно попросить отсрочку или рассрочку.

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤