Задержка рейса и отказ авиалиний - что делать и когда подавать судебный иск?

• г. Нальчик

Я летела Бишкек-Москва 5.10.23. Рейс задержался на 3 часа, в итоге опоздала на стыковочный рейс Москва-Мин. воды. Бронирование одно, 2 разные авиалинии. Когда пошла к представителю стыковочной авиалинии сказали ближ. Рейса нет и пускай первые авиалинии решают проблему. Авиалиния-виновник задержки тоже отказалась чем-либо помогать. Я была с маленьким ребёнком. Отправила письмо претензию заказным письмом, но вижу что письмо не вручено и храниться на почте. Что делать в этом случае? Подавать суд. иск? И когда можно подать иск? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (3):

Нет здесь обязательного претензионного порядка... но вы уже подали претензию... подача претензии необходима только для того, чтобы взыскать неустойку... обычно если нет решения вопроса в течение 10 дней с момента получения претензии, то начинает работать неустойка - 3% в день... Я бы уже не ждал ответа а подал иск, вы ничем не рискуете... и право получить неустойку также за вами остается... но если вы хотите взыскать в 2-3 раза больше, то надо забыть про это на несколько месяцев...

Спасибо за ответ. А какой порядок подачи иска? Сколько это стоит? И какие документы нужны?

Здравствуйте! Если претензия прибыла в место вручения и находится в почтовом отделении 10 дней можете подавать исковое заявление в суд в рамках Закона о защите прав потребителей. Суд по месту юридического адреса авиаперевозчика.