Возможно ли уволить работника раньше срока после перевода на легкий труд, если других вакансий нет в учреждении?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли уволить работника, попавшего под сокращение, раньше двух месяцев, если он принес справку о переводе на легкий труд и других вакансий в учреждении нет

Ответы на вопрос (7):

В статье 180 ТК РФ сказано следующее:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Как видите, согласно статьи 180 ТК РФ нужно выдерживать минимальный срок два месяца.

Раньше двух месяцев вы можете уволить работника в следующем случае:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если в вашей организации нет иных вакансий, то предлагайте этому работнику такой вариант увольнения. Уволить по такому варианту можете только с письменного согласия работника. Если работник не согласится, то придется выдерживать два месяца, и при этом выплачивать работнику по среднему, если у вас нет вакансий по легкому труду

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Других оснований для досрочного увольнения по сокращению (до истечения двух месяцев, предусмотренных ч. 2 ст. 180 ТК РФ), в Кодексе нет.

Кроме того, Вы должны соблюсти ряд требований трудового законодательства, даже если работник согласится на увольнение.

1. Вам необходимо письменно уведомить работника об отсутствии вакантных должностей, в т.ч. которые подходят ему по состоянию здоровья. Таким образом Вы выполните требования ч. 3 ст. 81 ТК РФ и ч. 1 ст. 180 Кодекса.

2. Уведомить службу занятости и профсоюз (при наличии) не позднее чем за два месяца (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

3. Проверить, не имеет ли работник преимущественное право остаться на работе (ст. 179 ТК РФ).

Добрый вечер, Оксана.

1)Если мед. учреждение выдало справку о том, что работнику противопоказан тяжелый труд, то работодатель должен будет перевести на легкий труд.

2)В соответствии со ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

3)Если для работника не будет вакансии с условиями, позволяющими работать по состоянию здоровья, то его могут изначально отстранить от работы без сохранения заработной платы.

4)Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

2. Если работы для вас так и не будет, то в последующем с работником могут расторгнуть трудовой договор, согласно ст. 77 ТК РФ,

5)Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

3. Да, к сожалению могут расторгнуть договор, поэтому нужно соглашаться на предложенную должность новую, либо потом регистрироваться как безработной и получать соответствующее пособие в центре занятости.

4. НО, работодатель не вправе после наличия мед. заключения оставлять работника работать в тяжелых условиях

Оксана, добрый день.

1. Да, юридически это возможно, используя положения статьи 180 ТК РФ, если работник принес справку о переводе на легкий труд и иных вакансий у работодателя нет.

Только обязательно соблюдайте процедуру, работнику должно быть указано, что таких вакансий нет, а также, нужно уведомить центр занятости и профсоюз, не позднее чем за два месяца.

_______

2. Обязательно письменное согласие работника. Его лучше зафиксировать, как таковой формы нет, но конкретной формы у такого документа нет. Но он должен отражать намерение работника уволиться досрочно и иметь визу работодателя, согласовывающую такое действие

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае в целом работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, в общем случае, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

При этом предлагать нужно всю подходящую работу, т.е. ту, которую он может выполнить (ему позволяет квалификация), и ту, которая подходит ему по состоянию здоровья. При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу (например, уборщика) за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

Однако при переводе, связанным с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, относящимся к работе, прежний заработок должен сохраняться до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

В этой связи если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

Таким образом, работодатель обязан предложить сотруднику всю подходящую работу, а если ее не будет или он от нее откажется, то возможно отстранить сотрудника от работы на этот период, не сохраняя за ним заработную плату, если иного не предусмотрено на локальном уровне.

Кроме того, Вы должны письменно уведомить работника об отсутствии свободных должностей, которые подходят в силу состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ и ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Ст. 73 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ

Здравствуйте, Оксана! Ну это уже проблема работодателя. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же письменного согласия на преждевременное увольнение не будет, то оно раньше времени не состоится.