Может ли МФО привлечь к уголовной ответственности?

• г. Екатеринбург

Могут ли привлечь к уголовной ответственности МФО?

Брала займ 6 июня 2023, 6000, сейчас точнее сегодня звонил якобы следователь и сказал что на меня заведут уголовное дело по 165 и 159, я не верю, ощущение что это мошенники

Ответы на вопрос (13):

Не мошенники, а коллекторы, которые осуществляют психологическое давление.

А как-то можно узнать, подано на меня заявление или нет, в нашем местном МВД толком ничего сказать не могут

Вас вызовут повесткой, если мфо обратится в полицию.

Возможно возбуждение уголовного дела, если при получении займа указали недостоверные сведения о себе, либо если не внесли ни одной оплаты.

Так и не верьте. Но наказание можете получить вполне реальное. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Вам звонил обычный коллектор. Уголовное дело в подобных случаях заводят лишь тогда, когда при получении займа вы сообщили о себе недостоверные сведения и обманули банк или МФО. ... Если просто не отдаете долги вовремя, долг взыскивают в гражданском порядке.

Это коллекторы звонят. Если будут звонить из полиции, то процедура будет немного другая и по другому будут говорить

Мошенники

Это обычное психологическое давление коллекторов

Могут привлечь, МФО часто подают заявления в полицию на заемщиков, имеющих задолженность.