Что происходит с пеней за просроченный кредит - увеличиваются они бесконечно или перестают расти?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, пени за просроченный кредит будут идти вечно? Или долг прекращает увеличиваться спустя какое то время? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пени увеличиваются пока не оплачен основной долг

Во многом, все зависит от того, когда вы оформляли кредит, т.к. от этого зависит, применимы ли к ним ограничения согласно ФЗ "О потребительском кредите" или нет.

Здравствуйте, Роман.

Пени по общему правилу начисляются на остаток суммы долга, который еще не выплачен кредитору.

Следовательно, сумма пени увеличивается пока не выплачена задолженность.

Если пени начисляются по условиям договора - то в случае расторжения договора в суде при взыскании суммы задолженности, сумма пени перестает расти, если нет соответствующего решения суда об индексации размера задолженности.

Если договор не расторгнут в судебном порядке - сумма пени продолжает начисляться и может быть взыскана отдельно.

Если пени начисляются без договора в силу закона - тогда пени начисляются на остаток суммы долга.

Если же имеется решение суда о взыскании суммы задолженности - будет исполняться это решение суда о взыскании указанной суммы задолженности, за иным размером пени кредитор вновь должен обращаться в суд.