Прохожу процедуру банкротства - можно ли подарить свою долю в квартире дочери?

• г. Южно-Сахалинск

Прохожу процедуру банкротства, есть доля в квартире в другом городе, прописана я в другом городе то есть на своей доле не проживаю, мне предложенно юристом выписаться с данного адреса и прописаться на доле, иначе выставят долю на торги. Но это единственное мое жилье, может подарить долю дочери

Ответы на вопрос (7):

Вам все правильно сказали. Иначе лишитесь имущества. Даже если вы ее подарите дочери, все сделки за последние 3 года могут оспорить.

Спасибо.

Просто я получаю пособия, по месту прописки в другой квартире, не принадлежащей мне, если я выпишусь то не смогу их получать, а потом и продлить

Если это единственное жилье, даже при дарении его не включат в конкурсную массу. Т.к. даже при отчуждении оно защищено исполнительским иммунитетом. (Определение ВС РФ № 305-ЭС 22-12854 по делу № А 40-208133/2019 об исключении из конкурсной массы физлица-банкрота жилого дома и земельного участка, сделка о дарении которых отцу должника была ранее признана судом недействительной).

Доброе утро!

Так на единственное жильё нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Не знаю кто Вам и что говорит, но дарить/продавать единственную долю не надо, она сохранится за Вами в любом случае.

Тот что не проживаете в своей квартире - роли никакой не играет.

Сегодня Вы проживаете, а завтра не проживаете.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет, не можете.

Здравствуйте

Если это для вас единственное жилье, то можете.

В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. такие сделки не оспариваются.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤