Последствия неврозоподобного заикания в условиях повышенного нервного напряжения - влияние на призыв в армию
199₽ VIP

• г. Пермь

Неврозоподобное заикание умеренной степени, в условиях повышенного нервного напряжения речь с выраженными тоно клоническими судорогами на грани с высокой степенью тяжести - заключение логопеда. Что может решить военкомат?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, в силу ст.17 Расписания прочие болезни Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывник с заиканием может получить одну из двух категорий годности:

При умеренном нарушении речи ставится категория «Б-4»-ггоден к армии, но с ограничением при выборе войск. При заикании высокой степени, охватывающем весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями ставится категория «В» - освобождается от службы по призыву.

В этой связи, после прохождения медицинского освидетельствования (ВВК) в военном комиссариате будет установлена точная категория годности.

Рад был Вам помочь!

Т.е в моем случае может быть два варианта: или Б 4 или В?

Своим вопросом вы предлагаете погадать юристам на тему: что может решить военкомат Именно погадать, потому что вы задали исключительно медицинский вопрос для юристов, которые в массе своей не имеют медицинского образования.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

На основании данного Постановления исходя из II. Расписание болезней-вердикт будет выносить ВВК, состоящая из медицинских специалистов. Юристы же в работе ВВК не принимают участие

ВВК будет выносить свое заключение опираясь на статью 88 Расписания болезней

Нарушения речи:

а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной

В

б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной

Б-4

Б

Как видите, в случае умеренного нарушения речи специалисты военкомата поставят категорию «Б-4». Призывник годен к армии с ограничением. Категорию «Б-4» назначают при умеренном заикании и других нарушениях речи, которые делают ее недостаточно внятной.

При высокой степени заикания ставят категорию «В». Такое решение приемной комиссии освобождает молодого человека от службы в армии по призыву. Категорию «В» назначают при высокой степени заикания, охватывающей весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями и другими нарушениями речи, делающими ее малопонятной.