Судебный путь в защиту доли внука в наследстве и оценка имущества в спорной ситуации

• г. Иркутск

После смерти моего сына, внук получил в наследство 1/10 долю машины и 1/20 долю квартиры. Внук рожден вне брака, с 7 месяцев проживает со мной, через месяц внуку исполнится 18 лет. В квартире проживает его жена и трое детей, два брата и сестра моего внука. Жена моего сына в квартиру внука не впускает, машину на учет не ставит, заявляет, что она якобы сломана, хотя машина в отличном состоянии, сын ездил до последнего и всегда следил за машиной, выкупать доли внука она не хочет, говорит, что меня ни кто не заставит, как поступить внуку в данной ситуации? Обратиться в суд, чтоб доли признали минимальными и обязали ее выкупить их, ну будет она выкупать лет двадцать, или надо просить суд чтоб установил срок выкупа? И еще квартира на земле, общая площадь составляет 76 кв.м это то что оформлено, но к дому пристроено помещение 48 кв.м, гараж с баней общей площадью 72 кв.м, надо провести оценку дома, но оценщик, со слов снохи, сказал, что не может оценивать только часть дома, а все оценивать она не хочет, договорится с ней по мирному не получается.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае следует обратиться в суд с иском о взыскании с наследников компенсации за доли в имуществе на основании ст. 252 ГК РФ.

В рамках суда можно будет и провести оценку.

Иск в защиту интересов внука может предъявить его законный представитель или он сам, когда станет взрослым.

признали минимальными и обязали ее выкупить их,

именно так.

Никакого срока просить не надо.

Иск по кадастровой стоимости заявите, в суде попросите назначить оценку.