Проблема с оформлением дома на двух хозяев и возможностью сноса половины дома соседом

• г. Уфа

У нас дом на 2 хозяина. У соседа и квартира и участок оформлены в собственность, а у меня только квартира. Обратилась в МФЦ, хотела участок оформить в аренду, мне говорят, что нужно сначало дом перевести в дом блокированной застройки. Для этого необходимо вместе с соседом написать в МФЦ заявление. Он отказывается идти в МФЦ и оформлять документы, а без него не оформляют мне. В итоге я не могу оформить участок ни в аренду, ни в собственность. Сам он там не живет, пускает квартирантов. Так еще и планирует снести свою половину дома, получить разрешение на строительство и построить отдельный дом на этом участке. Скажите что делать? Имеет ли он право сносить свою половину? Между нашими квартирами нет капитальной стены тонкая перегородка. Дома старые, я боюсь, что если он начнет снос, то пострадает и наша половина. И вообще может ли он без оформления блок застройки сносить и строить другой дом на участке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Снести свою половину дома, если это повлечет разрушение несущих элементов строения, сосед не вправе, если он вдруг начнет работы по сносу, подавайте жалобу в Департамент строительства вашего города.