Как сформулировать завещание при неясном размере доли в квартире?

• г. Москва

НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, РАЗМЕР КОТОРОЙ ЕЩЁ НЕ ЯСЕН,

КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Здравствуйте!

Квартирой владеют 3 собственника в долях: 1/2 моя доля, 1/4 папа, 1/4 мама. Квартира целиком в долях покупалась единовременно у застройщика. Папа и мама были в тот момент в супружестве и остаются супругами; без супружеского договора.

У папы 2 наследника по закону - мама и я.

Папа на момент своей смерти будет владеть разными долями, в зависимости кто умрёт раньше - папа или мама.

Вопрос № 1.

Как папе сформулировать завещание в мою пользу, чтобы:

1). если мама умрёт раньше папы, вся доля папы (в т.ч. полученная после смерти мамы) перешла мне;

2). если папа умрёт раньше мамы, то мне перешла доля папы, которая причитается мне при наследовании по закону, т.е. 1/8?

Будет ли правильной формулировка в завещании папы:

"Завещаю ФИО (моё), дата моего рождения, долю в квартире по адресу: город Омск, ул.., дом.., кв.. , которая окажется мне принадлежащей ко дню моей смерти" ?

Уточняющий вопрос № 2:

Формулировку завещания лучше применить из 1 го вопроса (выше), или в ней поменять концовку на:

".. долю в квартире.. , которая будет принадлежать мне на праве собственности ко дню моей смерти" ?

Ответы на вопрос (6):

Правильно

Здравствуйте! Какая формулировка завещания надёжнее,

1 я или 2 я?

Не нужно ничего формулировать и сочинять. Завещать можно только то, что принадлежит на праве собственности и оформлено документально и надлежащим образом.

"всё имущество принадлежащее мне на день смерти".

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но завещание на меня папа составит не на всё имущество, а только на долю в квартире. Притом размер доли заранее неизвестен.

В этом и вопрос.

Моя формулировка завещания годиться? И какая из 2 х моих формулировок надёжнее?

Для того чтобы составить завещание, обратитесь к ближайшему нотариусу, опишите ему, что конкретно вы хотите завещать и кому. При себе необходимо иметь свой паспорт и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Нотариус изготавливает и заверяет завещание, которое вы собственноручно подписываете.

Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

Закон позволяет включить в завещание самые разнообразные условия. Это дает возможность каждому человеку составить завещание, максимально учитывающее его желания и потребности. Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество либо его часть.