Возможность получения справки 057-у из поликлиники привязана к врачу или к прикреплению?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Так и не поняла из полученной информации, справку 057-у можно получить только в поликлинике к которой прикреплен или у другого врача, который, например, провел операцию и поставил диагноз

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, справку формы 057/у оформляет лечащий врач или врач, осуществляющий наблюдение за пациентом, вне зависимости от прикрепления к конкретной поликлинике.

То есть если врач установил диагноз и/или наблюдает за вашим состоянием, он может выдать направление формы 057/у на обследование, консультацию или госпитализацию вне зависимости от того, в какой поликлинике вы прикреплены.

Основанием для выдачи направления формы 057/у является необходимость в обследовании, консультации или госпитализации, установленная лечащим врачом или врачом, осуществляющим наблюдение. Прикрепление к поликлинике значения не имеет.

То есть если врач, проводивший операцию и поставивший диагноз, считает, что вам необходимо дополнительное обследование, консультация специалиста или госпитализация, он может выдать направление формы 057/у независимо от того, в какой поликлинике вы прикреплены.

Здравствуйте!

Справку 057/у выдает действующий врач – специалист государственной или частной аккредитованной поликлиники. Если во время консультации специалист замечает признаки серьезных патологий, процесс оформления рекомендаций для помещения пациента в условия стационара становится его прямой обязанностью.

Таким образом, получить документ формата 057/у можно практически от любого действующего специалиста. Выпиской таких бумаг занимаются терапевты, педиатры и сотрудники городских травматологических отделений. При этом, оформление соответствующих бланков производится как в государственных, так и частных медицинских учреждениях.

Справка 057/у, также называемая «Направлением на госпитализацию, восстановительное лечение или консультацию», заполняется по правилам, представленным в Приказе Минздрава России №255 от 22.11.2004 года.

Здравствуйте

Законом установлен перечень сотрудников медицинского учреждения, уполномоченных на это.

Форма 057/у является основанием для плановой или экстренной госпитализации пациента. Справку формы 057/у может выдать не только семейный врач, терапевт или педиатр, но и, например, хирург, уролог, гинеколог, который работает в поликлинике. При экстренной госпитализации выписывается направление с пометкой «Неотложно!», а при плановой обычная справка формы 057/у.

См

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. № 17-8/3065416-31880 О сроке действия учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

И

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 22.11.2004 N 255 (РЕД. ОТ 15.12.2014) "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ" (ВМЕСТЕ С "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 025/У-04 "МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО", "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 025-12/У "ТАЛОН АМБУЛАТОРНОГО ПАЦИЕНТА", "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 030/У-04 "КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ", "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04 "НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ,

3. Участковым терапевтом, участковым педиатром, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером при первичном медицинском осмотре пациента проводится углубленное обследование с участием

Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных. Необходимых специалистов, устанавливается клинический диагноз, определяется индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий и порядок диспансерного наблюдения, в соответствии с которым производится запись в "Контрольной карте диспансерного наблюдения" (форма N 030/у-04).

Добрый вечер, Елена.

1)Получить справку 057 можно при обращении в государственное медучреждение, к которому прикреплён пациент. Для получение справки по форме 057 необходимо предоставить определенный пакет документов и результаты медицинских анализов. На spravkavspb.info можно получить справку с результами медицинских анализов.

2)Форма и инструкция ее касающаяся, закреплены положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»

3)Вы вправе потребовать от лечащего врача, оказывающего помощь по месту жительства, направление на оказание специализированной медицинской помощи по онкологии. Отказ лечащего врача в выдаче такого направления является нарушением статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и может быть обжалован в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и в территориальных органах прокуратуры РФ.

4)В случае отказа лечащих врачей и руководства поликлиники в выдаче направления по форме 057-у, Вы можете обратиться в Комитет по здравоохранению, либо Министерство здравоохранения того региона, где Вы проживаете.

Елена, здравствуйте.

Справку 057-у можно получить в поликлинике у любого врача (в том числе, гинеколога, лора,... , не только у терапевта, но в поликлинике, к которой Вы прикреплены

Направление на бесплатную госпитализацию по форме 057-у можно получить только в поликлинике по месту прикрепления
;

Если вы не можете получить в поликлинике официальное направление на госпитализацию по форме 057-у, позвоните в свою страховую компанию, объясните свою проблему и вам помогут.

Разъяснения страховщика по ОМС ниже

kapmed.ru

Правовое регулирование Вашего вопроса это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796 н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями)

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе потребовать от лечащего врача, оказывающего помощь по месту жительства, направление на оказание специализированной медицинской помощи по онкологии. Отказ лечащего врача в выдаче такого направления является нарушением статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и может быть обжалован в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и в территориальных органах прокуратуры РФ.