Как помочь отцу в ситуации обвинения по статье 132 часть 5 УК РФ и как согласовать свидания? Вопросы о независимой повторной экспертизе

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста профессиональным советом.

Ситуация:

30 июля 2023 года моего отца гражданин РФ 1966 года рождения. Многодетный отец - 3 совершеннолетних ребенка и 3 несовершеннолетних (есть как взрослые девушки, так и маленькие девчки) + два маленьких внук и внучка.

Задержали вместе с его другом И. Оба обвиняется в ст 132 часть 5 ук.

Заявление было подано от лица родственника друга И. Мой папа знает заявителя, они раньше дружили, но на фоне финансовых вопросов и личных стычек с обоих сторон общение прекратилось. Папа давно не общался с ним, а с другом, которого тоже обвиняют, папа в хороших отношениях. По заявлению - папу и друга И обвиняют в совершении насильственных действий в отношении двух несовершеннолетних девочек. На данный момент идет следствие. После примерно недели задержания одна из девочек уже поменяла показания, сказала что ее там не было. Кто-то говорит, что есть какие-то видео, но нам толком никто ничего не говорит и не показывает. Генетическая экспертиза была отрицательной, ожидаются остальные результаты экспертиз. Наняли местного адвоката. Особо информацией он не располагает в данный момент. Есть ли право у нашего адвоката говорить со стороной обвинения, может ли наш адвокат опрашивать тоже родственников или эта работа не в его компетенции?

Следователь сначала вел работу, потом на 2,5 недели ушел в отпуск, его заменял другой следователь, который даже не прочитал дело. На данный момент в конце этого месяца будет снова мера пресечения, которую я думаю снова продлят. С момента задержания прошло почти три месяца. За это время из родственников были опрошены только я и моя сестра. Следователь не позволяет встретиться с папой. Ни звонков, ни свиданий. Объясняет нам что из-за такой статьи не разрешит.

Скажите пожалуйста, как мне помочь папе? На что стоит обращать внимание, когда обвиняют человека по такой статье? Можно ли требовать независимой повторной экспертизы сейчас или после самого суда?

И как согласовать свидания? Если еще нет точных фактов указывающих на вину, то почему не разрешают видеться? Большое спасибо, если обратили внмание на мою ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Адвокат может общаться с кем угодно также как и вы при условии, что другая сторона согласна на такое общение. Но в вашей ситуации сложно представить такое общение со стороной обвинения, если речь идет о потерпевших или о свидетелях обвинения. Что касается свиданий, то следователь вправе их запретить; здесь ничего не поделаешь, особенно, если отец не признает вину. Помочь в такой ситуации практически невозможно, а конкретную линию защиты определяет адвокат, который знает все нюансы дела (во всяком случае знает больше, чем вы написали в вашем вопросе).

Добрый вечер.

Вам нужен грамотный адвокат.

Касаемо, звонков и свиданий.

Это форма поощрения со стороны следствия, не обязанность.

Жалуйтесь в прокуратуру, уполномоченному по правам человека.

Разрешение на свидание, пока дело находится на стадии расследования, это право, но ни обязанность следователя и очень часто следователи манипулируют данным правом, в случаях отказа обвиняемого от признательных показаний.

Адвокат в пределах своей компетенции может в ходе расследования уголовного дела подавать ходатайства, направлять запросы, опрашивать свидетелей, в том числе письменно. Однако, стоит учитывать то, что касается потерпевших и стороны обвинения, то контакт с указанными участниками может быть воспринят в дальнейшем судом, как попытка оказания давления на участников процесса.

Собирайте характеризующий материал, заявляйте ходатайство на проведение экспертиз, при наличии оснований рецензию на экспертизу проводите и просите повторную (это может быть сделано как на стадии расследования, так и в суде, лучше и там и там). Категория дела очень сложная.