Отсутствие спецодежды на вахте - права работника и обязанности работодателя
199₽ VIP

• г. Салехард

Не выдают спецодежду. Подскажите, приехал на вахту, на складе нет спецодежда, сижу без работы уже 5 дней. Сказали эти дни проплачиватт я не будут. По закону работодатель обязан мне оплатить дни, которые я просидел без спецодежда, т. к её ещё не привезли на склад? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ярослав!

То, что Вас не обеспечили спецодеждой это грубое нарушение ст.221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты ТК РФ (извлечение)

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты...

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду...

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.

С 1 сентября этого года начал действовать новый Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766 н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" , в котором в п.10 Раздела II. Права и обязанности работодателя в обеспечении работников СИЗ прямо устанавливается

10. Работодатель обязан:

не допускать работников к выполнению работ без обеспечения СИЗ, а также в неисправных СИЗ или в СИЗ с загрязнениями, способными снизить заявленный изготовителем уровень защитных свойств;

Если работодатель не обеспечил работников СИЗ, то он должен оформить им простой и оплатить его по правилам ст.157. Оплата времени простоя ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Простой по вине работодателя это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

В случае отказа работодателя оплатить время простоя, случившегося по его вине обращайтесь в местное управление Роструда (Государственная инспекция труда в Ямало-Ненецком автономном округе)

Фактический и почтовый адрес: 629008, Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард, ул.Ямальская,14

Фактический адрес структурных подразделений:

629008, г. Салехард, ул. Подшибякина, 21, тел. 8 (34922) 3-40-70

629802, г. Ноябрьск, ул.Ленина, 56, офис 46 тел. 8 (3496) 42-00-15

629300, г. Новый Уренгой, мкр. Оптимистов, 10, корп. 2, тел. 8 (3494) 28-02-93

Адрес электронной почты: git89@rostrud.gov.ru

У меня Якутия. А фирма зарегистрирован трирована в москве...

Ярослав!

У Вас в локации указан Салехард

То, что головной офис в Москве на Ваши трудовые права никак не влияет, так как жалобу вы подаете на на фирму, а на ее филиал (отделение, участок и т.п.) по месту вашей работы или на конкретное должностное лицо

Государственная Инспекция труда Республики Саха (Якутия)

Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10.

Телефон/факс ПРИЕМНАЯ: 8 (4112) 42-22-18

Электронная почта: git14@rostrud.gov.ru

На основании Приказа Роструда от 27.07.2020 N 147 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по труду и занятости" при написании жалобы (обращения) надо выполнить ряд условий

Гражданин в своем письменном обращении в Роструд в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Гражданин в своем обращении, поступившем в Роструд в форме электронного документа, в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.