Банк требует оформить закладную по ипотеке, но не может объяснить для чего мне это надо, и это платная услуга?

• г. Барнаул

Банк требует оформить закладную по ипотеке, но не может объяснить для чего мне это надо, и это платная услуга?

Ответы на вопрос (3):

Закладная — гарантия для банка на случай неплатежеспособности заемщика: в случае, если тот перестанет вносить платежи, банк заберет квартиру себе.

При оформлении ипотеки, приобретаемое имущество становиться предметом залога и эти сведения вносятся в Росреестр, до полного исполнения обязательств. Если вы не будете исполнять - банк обратит взыскание на предмет залога. За государственную регистрацию договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество, государственная пошлина взимается в размере 1 000 руб. с физических лиц

Это обязательный документ