Вопрос о привлечении к ответственности по статье 319 УК РФ по факту оскорбления представителя власти региона до входа в РФ

• г. Уфа

Оскорбление представителя власти из региона до входа в РФ.

Если человек когда столкнулся с полицией ЛНР до референдума ещё в 2017 году и недавно в компании оскорбительно высказался о полицейских тех с которыми столкнулся. В 319 УК РФ вроде идёт о представителях власти РФ, а на тот момент не полицейские были представителями власти, но не России.

Могут ли привлечь по 319 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет состава преступления. УК РФ обратной силы не имеет, только после вступления.

Вы поняли правильно, что лицо сказало в 2023 году о тех лицах полицейских в 2017 году которые были полицейскими из ЛНР.

Нет состава?