Отключение газа в доме из-за соседей - сложности с доступом в квартиры и автономное отопление
199₽ VIP

• г. Кострома

2 месяца назад в доме отключили газ из-за соседей. Но сам дом состоит из 3 х строений. Виновники отключения живут в 1 строении. Я в 3 м. У всех строений отдельные стояки с наружным краном и сгоном. Сняли везде. У меня в квартире автономное отопление и горячая вода все от газа. Как так могут отключить? Прокуратура, газовики, управляющая компания говорят что нужно предоставить доступ в квартиры из 1 го строения. Но, даже если логически рассуждать: если они 1 дом проверят он в любом случае никак не затронет мой дом, потому во всех 3 х строениях контур газа замкнутый и заканчивается на последнем потребителе отдельного дома. Как быть? В квартире 6 градусов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае возобновление подачи газа к общедомовому стояку возможно только в случае предоставления виновником доступа к его газовому оборудованию для перекрытия крана в квартире, либо после устранения причин приостановки подачи газа.

Если действия таких соседей привели к приостановлению газоснабжения, то с них можно взыскать убытки ст.15 ГК РФ).

В этой связи если такой сосед не предоставляет доступ к своему газовому оборудованию и не устраняет причины приостановки, то Вы как собственник и Ваши права нарушены, либо управляющая организация вправе обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском о понуждением виновника к предоставлению доступа в квартиру для приостановления газоснабжения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Здравствуйте Алексей!

Видимо дело не в том, что как Вы пишите

У всех строений отдельные стояки с наружным краном и сгоном... контур газа замкнутый и заканчивается на последнем потребителе отдельного дома

а в том, что ввод газовой магистрали идет через квартиру первого строения

Основаниями, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" для отключения могут быть:

• нарушение обязательств по передаче данных о количестве потребленного ресурса;

• предоставление ложной информации о количестве израсходованного газа;

• периодические отказы потребителя от проверки газового оборудования специальной службой;

• отключение газа из-за неуплаты за потребленное топливо продолжительностью свыше двух месяцев;

• эксплуатация газовых приборов, не соответствующих установленным требованиям;

• отсутствие договорных отношений между потребителем и поставщиком топлива;

• обнаружение неисправностей технического характера;

• возникновение аварийной ситуации на станции газораспределения;

• выход их строя газового оборудования потребителя.

Я с такими случаями уже сталкивался и причина в том, что у вас на всех единый договор газоснабжения, заключенный собственником 1 строения от имени всех собственников

Что Вы можете сделать срочно:

При наличии автономных отводов и газовых счетчиков и на основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключить самостоятельный договор на поставку газа

Порядок указан в п.19 Раздела III этого Постановления

www.consultant.ru

Других вариантов у Вас нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Если все органы отвечают отказами и не хотят разбираться в ситуации, остаётся только обращаться в суд с иском.

Согласно ст 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

______

Но не Вам, а именно УК должна в суд иск подавать

Иск о предоставлении доступа в квартиру.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Пишите жалобу в ГЖИ, что УК бездействует!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Алексей.

Факт безосновательного отключения газа от Вашего 3-го строения и ненадлежащего оказании услуг газовой службой устанавливается в порядке, регламентированном разделом X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...).

Установление факта безосновательного отключения газа от Вашего 3-го строения и ненадлежащего оказании услуг газовой службой является поводом для подачи иска в суд.

Согласно п. 77 раздела VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"):

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Но поскольку у Вас отдельные стояки с наружным краном и сгоном, а также во всех 3-х строениях контур газа замкнутый и заканчивается на последнем потребителе отдельного дома, то в таком случае Вам целесообразно заключить отдельный договор газоснабжения Вашего 3-го строения.

Порядок и условия заключения такого договора прописаны в разделе II Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"). Согласно п. 7 раздела II указанного Постановления газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты (предложения заключить договор).

С уважением, юрист Татьяна Николаевна