Вопросы по правомерности включения услуги содержание придомовой территории в счет-фактуру УК и разнице в тарифах на электроснабжение

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на три вопроса: (1) правомерно ли включение управляющей компанией (УК) в счет-фактуру такой услуги, как "содержание придомовой территории"?

(2) допустима ли разница между тарифом на электроснабжение, установленным естественной монополией, и тарифом, установленным УК за электроснабжение в целях содержания общего имущества? В нашем случае первый тариф - 3,58 руб., во втором - 13,051.

(3) Что можно сделать, если в том или ином случае либо в обоих случаях есть нарушения? Жилищная инспекция и слушать и слышать по этому поводу ничего не хочет. Подать в суд мы с женой, одиноко проживающие люди, не можем в силу возраста и нездоровья (мне 84 года, инвалид 2-й группы с ограничением движения, жене 77 лет с сердечной недостаточностью). Был бы очень благодарен вам за основанный на законе ответ. Моя э-почта: Midkhat.Farukshin@kpfu.ru

М. Фарукшин

Ответы на вопрос (1):

Имеет право включение услуг согласно ст.39 ЖК РФ.