Могу ли я сохранить свое имущество и машину, если подам на банкротство?

• г. Оренбург

Я в данный момент увольняюсь. Есть микрозаймы общая сумма 180000 идет просрочка. Могу Я подать на банкротство, есть квартира единственная куплена чисто на мат. Капитал. Ещё оформляю машину на себя стоимостью в 160000 рублей. Вопрос такой, останется мне мое имущество и машина, если подать на банкротство.

Ответы на вопрос (7):

Для признания себя банкротом сумма долга должна быть не менее 300 т р.

СТ. 213.4 Закона о банкротстве размер долга не установлен для подачи на банкротство.

Возможная ваша ссылка на применении ст.213.3 закона о банкротстве будет неверной. Так как эта статья применима только по отношению кредиторов, а не должника.

Здравствуйте.

Машина будет продана. Лучше ее на себя или жену не оформлять.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

При этом, если вы оформите автомобиль на себя, есть риск непризнания Вас банкротом, так как стоимость автомобиля практически покроет все ваши долги.

В данном случае вообще не будет признаков несостоятельности.

Закон гласит, что долг гражднина для обращения в АС с заявлением о признании банкротом, должен быть не менее 500 000 рублей - см. ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

_________________

При рассмотрении заявления о банкротстве - все имущество должника включается в конкурсную массу, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание указанного в ст. 446 ГПК РФ

Ну как же может остаться машина если у вас долг есть, почему это вдруг машина останется у вас?

нет конечно, единственное жильё останется, тут вопросов нет

Добрый день!

Если Вы про судебное банкротство имеете ввиду, то оно Вам обойдётся в 150 000 руб

К тому же авто будет реализовано в банкротстве.

Есть ещё внесудебное (бесплатное) банкротство.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.