Вопрос законности отправки мне данных на номер телефона другой стороной в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Являюсь участником (Истцом) в гражд. Деле. Сторона Ответчика (представитель) без моего разрешения отправляет мне на WhatsApp документы за 1 день до заседания. Т.е. у меня завтра суд. заседание в 12:00, только что мне пришли документы. В заседании представитель ответчика ходатайствуя о приобщении документов, говорит суду, что другой стороне документы предоставлены.

Мой телефон был указан в "шапке" искового заявления и, соответственно, "шапках" других подаваемых документов (Ходатайства, Возражения и др.).

Подскажите, пжл, насколько правомерно с точки зрения закона о персональных данных вторая сторона дела отправляет мне данные на мой номер телефона? Т.е. я не передавала второй стороне для использования свой номер телефона, а указывала его на документах для суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ниченго неправомерного нет.

Здравствуйте. Данный вопрос законодательством не урегулирован. Суды спокойно принимают такой вид отправки как доказательства ознакомления

Здравствуйте!

Документы должны поступить вам способом, подтверждающим доставку. Вотсап подтверждает, что документы Вы получили.

Если Вам нужно время для подготовки отзыва на предоставленные документы, Вы можете подать ходатайство об отложении дела.

Номер телефона не относится к персональным данным.

Номер телефона Вами предоставлен не только для суда, а и для всех участников процесса.

Закон не запрещает отправлять Вам документы по средствам телекоммуникационных средств связи.

Номер телефона сам по себе не относится, но вместе с ФИО, а тем более с местом регистрации - это самые что ни на есть персональные данные.

А что тут неправомерного?

Все в рамках закона