Требование нотариального согласия всех прописанных в другой комнате коммунальной квартиры - правомерно ли и каков срок годности согласия?

• г. Брянск

Необходимо прописать человека в комнате в коммунальной квартире. Комната в собственности. Собственник присутствует. Однако в МФЦ требуют согласие всех прописанных совершеннолетних в другой комнате. Есть генеральная доверенность от них. Однако требуют согласие нотариальное. Правомерно ли их действие? Прописанный совершеннолетний находится за рубежом, если он сделает Согласие, какой его срок годности?

Ответы на вопрос (5):

Имеете ввиду, чтобы из за границы прислал согласие?

Для того, чтобы человеку зарегистрироваться в комнате в коммунальной квартире необходимо получить согласие собственника. А мнение соседей, занимающих другие комнаты на любом основании роли не играет, можно прописывать без их согласия. При этом наличие семейных или родственных связей значения не имеет.

Пошли в МФЦ с собственником прописываться. В МФЦ сказали прийти всем прописанным совершеннолетним в другой комнате или принести от них согласие.

По поводу: "А мнение соседей, занимающих другие комнаты на любом основании роли не играет, можно прописывать без их согласия."

На какую статью какого закона можно опереться, когда в МФЦ будут требовать нотариальное согласие от всех прописанных?