Спор о собственности на машину - рассмотрение право на раздел имущества после развода

• г. Иркутск

Машина куплена в браке на стредства с продажи машины купленной до брака + подаренные средства + налоговый вычет за квартиру. Бывшая супруга настаивает на разделе машины как совместно нажитое имущество. Я же считаю что она полностью моя так как куплена на мои личные средства. Стоит ли мне подовать на признание собственности за мной или пусть бывшая супруга подает если так хочет? Машину собираюсь продавать.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Если есть доказательства покупки на ваши средства надо признавать через суд

Конечно все доказательства есть.

Это важно для, судьи

Ну так ей же это надо. У меня все доказательства есть, зачем мне проходить через эти все написания исков и всего остального если я и так знаю что она моя.

Если авто оформлено на вас, то вам не нужно ничего делать. В суд должен обращаться тот, кто это оспаривает.

То есть, кто считает что его права нарушены тот и занимается иском... Значит я верно понимаю законодательство... ✌

Через суд

Ст. 36 СК РФ вам в помощь

Удачи

Георгий, стоит подавать в суд, прикладывайте доказательства.

Вообще не важно кто подаст.

Увас будет такой же иск только наоборот - т.е. отзыв на ее иск в итоге

Георгий, добрый день.

Тот, кто считает что его права нарушены тот и занимается иском.

Согласно ст 3 ГПК РФ.

С уважением

Здравствуйте! Если Ваш автомобиль был приобретен полностью за счет средств от продажи автомобиля, купленного до брака на Ваши личные средства, то транспортное средство будет являться Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу. В суде нужно будет представить доказательства покупки автомобиля до брака (договор купли-продажи, платежные документы).

Стоит вам подать иск

Но машина и так моя, записана на меня, куплена за мои личные средства, доказательства все есть. Зачем мне бегать по судам и доказывать то что и так мое.

Как раз вы должны будете доказать это, потому что силу закона это общее имущество и ей принадлежит 1/2 доля

Подавать в суд.

Уважаемый Георгий.

По действующему законодательству имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из них оно зарегистрировано. При расторжении брака оно должно делиться поровну.

Если Вы убеждены в том, что автомобиль приобретен на Ваши личные средства и является исключительно Вашей собственностью, то именно Вам и надлежит это доказать, представив неопровержимые доказательства.

В противном случае при продаже Вами его бывшая супруга потребует с Вас компенсацию в размере половины его рыночной стоимости.